ИвГУ на VI Международном Конгрессе преподавателей и руководителей подготовительных факультетов (отделений) вузов РФ

12–15 октября при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов» (РУДН), Международной ассоциации преподавателей русского языка и литературы (МАПРЯЛ), Российского общества преподавателей русского языка и литературы (РОПРЯЛ), Фонда «Русский мир» в Институте русского языка РУДН состоялся VI Международный Конгресс преподавателей и руководителей подготовительных факультетов (отделений) вузов РФ «Довузовский этап обучения в России и мире: язык, адаптация, социум, специальность».

Открыл Конгресс президент МАПРЯЛ и РОПРЯЛ, советник Президента Российской Федерации Владимир Ильич Толстой.

Пленарная часть была посвящена вопросам качества подготовки слушателей подфаков, в том числе предаспирантуры и предмагистратуры, необходимости создания единых экзаменационных материалов, возобновления работы координационного совета подфаков. С докладами выступили директор Института русского языка РУДН А.В. Должикова, декан факультета международных образовательных программ МГТУ им. Н.Э. Баумана А.С. Черников, директор-декан Института дополнительного образования Белорусского государственного университета П.И. Навойчик.

За три дня Конгресса были проведены выставки-продажи издательств «Златоуст» и «Русский язык: Курсы», различные секции, экспертные круглые столы, педагогические мастерские, научно-практические семинары, научно-методические семинары, форум для преподавателей зарубежных образовательных организаций.

В работе секции «Довузовская подготовка: организация учебного процесса в условиях интеграции онлайн- и офлайн-форматов» приняли участие заведующая Центром русистики и международного образования ИвГУ, руководитель довузовской подготовки в вузе И.А. Ибрагим и бывший декан факультета подготовки иностранных студентов, основатель подготовительного отделения, а ныне доцент ЦРиМО ИвГУ Е.Б. Ершова. Преподаватели поделились большим опытом работы с иностранными гражданами на начальном этапе подготовки и организации учебного процесса по программе довузовской подготовки. Вуз имеет тридцатилетний стаж в этой области.

И.А. Ибрагим приняла участие в опросе, который проводила пресс-служба Института русского языка РУДН среди представителей региональных вузов. Ирина Александровна рассказала о контингенте иностранных студентов в Ивановском регионе и в ИвГУ, о наиболее эффективных инструментах набора студентов в вуз и регион, об особенностях организации первого года пребывания иностранных студентов в вузе, об особенностях преподавания русского языка в ИвГУ на начальном этапе, о наиболее успешных практиках по социокультурной адаптации на подготовительном отделении, о существовании страновой (региональной) специфики в степени вовлеченности студентов в мероприятия по социокультурной адаптации, об изменениях в стратегии реализации мероприятий, связанных с пандемией, специальной военной операцией и др.

Также И.А. Ибрагим была включена в число участников экспертного круглого стола «О методических материалах, направленных на профилактику конфликтогенных ситуаций в студенческой среде с учетом геополитической ситуации».