Неувядающая слава. Герои Земли Русской глазами иностранных студентов

Под таким названием 9 июня в 6-м корпусе ИвГУ состоялось историко-литературное интегрированное занятие для иностранных обучающихся. Состав присутствующих на мероприятии был поистине интернациональным: это студенты из Афганистана, Вьетнама, Гвинеи-Бисау, Замбии, Конго, Кот-д'Ивуара, Нигерии, Палестины, Сирии – и др.

Данный формат занятия уже имеет определенную традицию. В предыдущие годы Заведующая Центром русистики и МО Института профессионального развития, доцент Ибрагим И.А. и доцент кафедры истории России ИГН Чугунова Т.В. объединили свои усилия и разработали комплексный историко-литературный подход в презентации учебного материала. Такой методический прием позволяет иностранным студентам не только лучше понять и запомнить сложный материал на неродном для них языке, но и «оживить» исторических персонажей, проникнуть в глубину литературных образов, русской литературной речи и языка.

Без знания истории, культуры, литературы, особенностей русского национального характера осуществить это практически невозможно. Тема героизма и защиты Русской земли, которая проходит красной нитью через всю историю и литературу, от истоков до современности, позволяет сделать это наиболее продуктивно. Кроме того, в современной геополитической ситуации тематика отечественного патриотизма и героизма, патриотизма с «русским лицом» особенно актуальна и востребована не только для внутреннего пользования: необходимо доводить до сведения наших иноземных гостей то, что русские, несмотря на свою мужественность и героизм, войны не начинают – они их заканчивают.

В итоге межкультурный диалог состоялся, транслируемая информация вызвала понимание, внимание, неподдельный интерес и позитивную реакцию всех участников данного мероприятия.