Завершилась конференция «Русский язык и культура в международном образовательном пространстве»

25–26 мая 2022 года в ИвГУ проходила II Международная научно-практическая конференция «Русский язык и культура в международном образовательном пространстве», приуроченная к 40-летию создания в нашем университете межфакультетской кафедры для обучения русскому языку иностранных граждан (тогда она называлась «Кафедра русского языка для иностранных учащихся»). Славные традиции многолетней работы продолжаются Центром русистики и международного образования Института профессионального развития Ивановского государственного университета.

По завершении пленарного заседания, о котором сообщалось ранее, конференция продолжила работу.

Творческий мастер-класс «“По-русски – легко!”: что, как зачем» провела Гуськова Екатерина Владимировна, автор одноименного учебного издания, преподаватель РКИ университета Едитепе (Турция). Она рассказала об особенностях работы с упражнениями, направленными на развитие навыков устной речи у тех студентов, кто только недавно приступил к изучению русского языка. В курсе учтены основные коммуникативные потребности учащихся в актуальных повседневных ситуациях общения, а минимальные грамматические комментарии стимулируют их интерес к активной речевой практике уже с первых уроков.

Далее с презентацией книжной продукции издательства «Златоуст» перед участниками выступила директор курсов русского языка данной компании Анна Игоревна Любивая. Один из лидеров учебно-методической деятельности по РКИ, издательство более 30 лет специализируется на разработке учебных материалов по русскому языку как иностранному, активно предлагая актуальные и эффективные инструменты для преподавателей, поэтому так всегда свежи и любопытны подобные презентации.

После перерыва работа конференции продолжилась в режиме неформальных встреч специалистов для обсуждения рабочих вопросов и обмена опытом – митапов по актуальным вопросам методики и практики преподавания РКИ: «Просветительский потенциал языковедческих дисциплин» (модераторы: доктор филологических наук, профессор ЦРиМО ИвГУ Ф.Ф. Фархутдинова, кандидат филологических наук, доцент ЦРиМО ИвГУ Р.Н. Канафиев) и «Язык. Культура. Методика РКИ» (модераторы: кандидат филологических наук, доцент ЦРиМО ИвГУ Е.Б. Ершова, кандидат педагогических наук, доцент ЦРиМО ИвГУ О.В. Сапожникова). Параллельно с митапами заинтересованных специалистов собрал круглый стол «Актуальные проблемы методики русского языка как иностранного / неродного в школе» (модераторы: кандидат филологических наук, заведующая ЦРиМО ИвГУ И.А. Ибрагим, кандидат филологических наук, доцент ИПР ИвГУ А.В. Сухова).

Всех собравшиеся в этот день ждали интересные выступления, известные спикеры, мастер-классы, новый формат презентаций, новинки издательской продукции по РКИ, встречи, знакомства, профессиональное творческое общение и многое другое. Для многих участников это возможность встретиться, обменяться опытом, найти новые векторы в работе, самореализации, наметить перспективы творческого сотрудничества и расширить свои горизонты.

Завершилась II Международная научно-практическая конференция «Русский язык и культура в международном образовательном пространстве» интересной экскурсионной программой в г. Гаврилов Посад Ивановской области и его дворцовый конный завод, возникший здесь еще при Иване Грозном.