Африка ближе, чем кажется!

26 мая в Ивановском доме национальностей прошел концерт, посвященный Дню Африки, в котором приняли участие иностранные студенты из ИвГУ, ИГЭУ, ИвГМА и ИвГПУ.

Мероприятие было организовано Ассоциацией иностранных студентов г. Иваново в лице председателя ассоциации Кукубу Авимаеля Жафе и заместителя председателя Зоба Байина Шареля Ледриш. Вели концерт студенты ИвГУ (бакалавриат, направление «Отечественная филология») Яслар Ана и Уандо Нгокаба Франк.

С приветственным словом к студентам обратилась кандидат филологических наук, доцент Центра русистики и международного образования Елена Борисовна Ершова, которая в течение 25 (!) лет работала деканом в интердеканате ИвГУ. «Мы говорим День Африки, а празднуем День единства Африки. Здесь собрались вместе представители разных стран, и нет никаких противоречий. Мне хочется пожелать, чтобы весь мир был един», – сказала она. Поздравления были высказаны также представителями других вузов.

Близкие каждому студенту и преподавателю, пережившим пандемию, сюжеты получили отражение в юмористическом спектакле «Театр», посвященном современной системе дистанционного обучения. В завершение спектакля Адзу Грасия Соневи, блестяще исполнившая роль многострадального преподавателя культурологии, обратилась к зрителям с призывом посещать занятия и учиться, потому что «мы не зря сюда приехали: нам нужны знания».

Порадовали и восхитили зрителей многочисленные зажигательные песни и пляски, продемонстрировавшие истинный африканский темперамент исполнителей и горячо поддержанные залом. Студенты из Конго станцевали «Ндомболо» с элементами современного уличного танца.

Своего рода кульминацией праздника стал яркий национальный танец представителей Гвинеи-Бисау, который просто «взорвал» зал.

На выставке перед входом в зрительный зал представители разных стран Африки – Конго, Гвинеи-Бисау, Кот-д’Ивуара, Камеруна – показали национальные костюмы, головные уборы, ткани, украшения, сувениры, сопроводив выставку исполнением национальных песен и африканскими играми и танцами.