Разговор о русском языке и культуре в новых условиях

25 мая 2022 года в 9:30 в конференц-зале 6-го учебного корпуса ИвГУ (ул. Тимирязева, д. 5, 8-й этаж) состоялось открытие II Международной научно-практической конференции «Русский язык и культура в международном образовательном пространстве».

Конференция проходит в течение 2 дней и проводится Центром русистики и международного образования Института профессионального развития Ивановского государственного университета. Ее цель – обсуждение актуальных проблем обучения иностранных студентов русскому языку в условиях цифровизации образования и проведения СВО, поиск путей популяризации русского языка за рубежом, апробация результатов научных изысканий и обмен педагогическим опытом.

Открывая конференцию, ректор ИвГУ Алексей Алексей Малыгин отметил, что в этом году исполняется 40 лет созданию в ИвГУ межфакультетской кафедры для обучения русскому языку иностранных граждан (тогда она называлась «Кафедра русского языка для иностранных учащихся») и с тех пор пройден большой и славный путь. Ректор, сам начинавший работу в университете на этой кафедре, выразил признательность своим учителям и коллегам, создавшим в коллективе удивительную атмосферу сотрудничества и сотворчества, заложившим замечательные педагогические и методические традиции. Ректор поздравил участников с Днем филолога и пожелал им успехов, хороших выступлений, интересных и сложных вопросов, интенсивного обмена опытом.

Далее ведущая мероприятия Ирина Александровна Ибрагим, заведующая Центром русистики и международного образования, кратко напомнив историю кафедры и отметив выдающуюся роль ее идейного вдохновителя и первой заведующей профессора И.Д. Морозовой, предоставила слово ее дочери  Елене Николаевне Барановой – выпускнице ИвГУ, а ныне канд. фил. наук, доценту НГТУ им. Р. Алексеева (Нижний Новгород). Елена Николаевна отметила, что для нее «честь и радость» выступить на конференции в родном вузе, и сказала, что юбилейное мероприятие – это «проверка культуры памяти», когда мы вспоминаем своих учителей и то, чем они нас наделили. Прекрасно, что ИвГУ умеет хранить свои традиции, и эта новая площадка встречи русистов, встречи единомышленников, без сомнения, станет местом плодотворной работы. Е.Н. Баранова пожелала своим ивановским коллегам успехов и процветания, а И.А. Ибрагим вручила ей Благодарность от Центра русистики и международного образования.

В рамках торжественной части благодарности и грамоты были вручены сотрудникам Центра и ветеранам кафедры: Ершовой Елене Борисовне (возглавлявшей на протяжении четверти века факультет подготовки иностранных учащихся), Сапожниковой Ольге Валерьевне, Лихаревой Галине Александровне, Антипиной Ирине Вениаминовне, Коротковой Татьяне Викторовне. Приветственные слова, благодарности и теплые напутствия в адрес организаторов и участников конференции произнесли давние друзья Центра директор Ивановского Дома национальностей Карика Николай Андреевич, директор МБОУ «Подвязновская СОШ» Шуванова Ольга Вадимовна, директор МБОУ СШ № 18 Александров Иван Анатольевич и директор (наша выпускница) недавно начавшей сотрудничество с Центром МБОУ СШ № 17 Годунова Элина Рэисовна.

Пленарное заседание открылось онлайн-докладом Гурова Олега Николаевича (магистр делового администрирования, преподаватель РАНХиГС, Институт отраслевого менеджмента; генеральный директор АНО «Центр развития деловых компетенций», Москва) «Русская культура в эпоху постправды: риски и возможности». Доклад был посвящен осмыслению ключевых понятий, важных для современного общественного сознания, – «постправда» и «эпистемическая безопасность». С «постправдой» связана потеря обществом способности отличать правду от лжи, когда оно погружается в «нравственные сумерки». «Эпистемическая безопасность» – это обеспечение безопасности знания в сложных условиях, критически важное для личности, общества и государства. Докладчику было задано немало вопросов.

Не менее содержательными были следующие доклады: Владимировой Татьяны Евгеньевны (д-р фил. наук, профессор МГУ и РУДН) – «Русский язык в иностранной аудитории: актуальные проблемы и их решения»; Базылева Владимира Николаевича (д-р фил. наук, научный консультант ООО «Электронное образование», Москва) – «Матрица этнотипа обучающегося как основа организации учебного процесса в курсе РКИ»; Козиной Натальи Олеговны (канд. фил. наук, доцент, Российский новый университет; заместитель главного редактора издательства «Златоуст», Москва) – «Целесообразность использования экстенсивного чтения при обучении второму языку».

По завершении пленарного заседания конференция продолжила работу: участников ожидали мастер-класс, презентация книжной продукции, митапы и круглый стол.