Телемост ИвГУ – Университет Едитепе (Турция) «Обучение русскому языку как иностранному в разных лингвокультурных средах»

Вот уже второй год Центр русистики и международного образования ИвГУ совместно с партнерами из университета Едитепе (Турция) проводит телемост, на котором иностранные студенты рассказывают о своем пути в мир русской филологии.

Встреча по теме «Обучение русскому языку как иностранному в разных лингвокультурных средах» прошла в стенах пространства коллективной работы «Точка кипения – ИвГУ» 15 апреля. В этом году своим опытом поделились магистранты 1-го курса направления подготовки «Филология» (ИвГУ), слушатели дополнительной образовательной программы (ИвГУ), студенты подготовительного отделения университета Едитепе.

Мероприятие было нацелено на повышение статуса русского языка, реализацию научных проектов студентов в области лингвистики. Студенты из Китая, Вьетнама, Туркменистана, Казахстана, Афганистана, Конго, Нигерии, Турции и Сирии выступили с сообщениями и красочными презентациями. В ходе диалога они поделились воспоминаниями о том, как начинался их путь в мир русского слова, рассказали о трудностях и забавных моментах на уроках, кратко описали события и организации, связанные с изучением русского языка и культуры в их родных странах, а также поделились своими профессиональными перспективами. Особо трогательным моментом стало то, что многие участники добрым словом вспомнили своих первых преподавателей русского языка. Заведующая Центром русистики и международного образования И.А. Ибрагим при подведении итогов искренне поблагодарила участников-студентов и их преподавателей за подготовку к мероприятию, осветила перспективы взаимодействия вузов и выразила уверенность в том, что подобные мероприятия станут доброй традицией в жизни двух университетов.

Доброжелательная атмосфера и информационная направленность телемоста, открытый диалог и нацеленность на взаимодействие помогли сделать мероприятие увлекательной беседой, в которой не было пассивных зрителей, а были искренне заинтересованные в успехе общего дела собеседники.