Итоги олимпиады по русскому языку как иностранному «Народное искусство и культурное наследие России»

В этом году Центр русистики и международного образования Института профессионального развития ИвГУ впервые провел масштабную международную олимпиаду по русскому языку как иностранному / неродному «Народное искусство и культурное наследие России».

Как известно, 2022-й год Указом Президента страны был посвящен культурному наследию народов России. Именно поэтому Оргкомитет олимпиады принял решение провести данное мероприятие по такой тематике с целью усиления интереса к изучению русского языка как иностранного и русской культуры, выявления эрудиции и уровня сформированности коммуникативной компетенции у иностранных школьников и студентов, изучающих русский язык в России и за рубежом, и повышения авторитета русского языка и культуры международном академическом пространстве.

Олимпиада проводилась заочно в один этап: участники должны были представить выступление на заданную тему. При оценке работ учитывались следующие аспекты: уровень эрудированности студентов, навыки речевой и мыслительной деятельности на изучаемом языке, ораторские и творческие способности участников, а также умение отличать явления, связанные с национальной русской спецификой, от культурных явлений других народов и стран.

В олимпиаде приняли участие более 50 конкурсантов: слушатели подготовительных факультетов, иностранные студенты ивановских и зарубежных вузов, изучающие русский язык как иностранный, ученики начальной и средней школы, для которых русский язык неродной.

После подведения итогов по группам участников (слушатели подготовительной программы (русских и зарубежных вузов), студенты вузов, школьники (русских и зарубежных школ) были вручены дипломы первой, второй и третьей степеней по следующим номинациям:

Группа конкурса: подготовительный факультет

Номинация «Мастерство публичной речи»

• диплом 1-й степени, Пелин Кайгюн, Едитепе (Стамбул)
  • диплом 1-й степени, Жан-Франсуа Акпоссо, ИвГМА (Иваново)
  • диплом 2-й степени, Нонде Кафула, ИвГУ (Иваново)
  • диплом 2-й степени, Сиссе Фатукине Брасси, ИвГМА (Иваново)
  • диплом 3-й степени, Ганем Рами, ИвГУ (Иваново)
  • диплом 3-й степени, Назарова Рисолат, ИвГМА (Иваново)

Номинация «Широта подхода к поставленной теме»

• диплом 1-й степени, Сайнбилэг Тумэн-Улзий, ИГХТУ (Иваново)
  • диплом 1-й степени, То Фам Суан Ан, ИвГУ (Иваново)
  • диплом 2-й степени, Ву Хоанг Ми, ИвГУ (Иваново)
  • диплом 2-й степени, Нгок Нга, ИвГУ (Иваново)
  • диплом 3-й степени, Калбуне Айя Мохд Хелми Халед, ИвГМА (Иваново)

Номинация «Использование современных технологий в изучении иностранного языка»

• диплом 1-й степен, Пелин Кайгюн, Едитепе (Стамбул)
  • диплом 2-й степени, Натидже Кюбра Пекер, Едитепе (Стамбул)
  • диплом 3-й степени, Гёзде Джерен Озтюрк, Едитепе (Стамбул)
  • диплом 3-й степени, Рювейда Аймерген, Едитепе (Стамбул)

Группа конкурса: бакалавриат, специалитет

Номинация «Научность подхода к раскрытию темы»

• диплом 1-й степени, Нуруллаев Бегенч, ИвГМА (Иваново)
  • диплом 2-й степени, Аннакулиева Джемал Хекимовна, ИГХТУ (Иваново)
  • диплом 3-й степени, Динь Куок Хунг, ИвГУ (Иваново)

Номинация «Глубина содержания и лаконичность представления»

• диплом 1-й степени, Бхарун Моин Мухамед Адуль-Касим, УГАТУ (Уфа)
  • диплом 2-й степени, Сами Омер Харун Мастур, УГАТУ (Уфа)
  • диплом 3-й степени, Ал Хамран Ахмад, УГАТУ (Уфа)

Номинация «Свободное владение русским языком и диалог культур»

• диплом 1-й степени, Байрамова Зарина, ИВМА (Иваново)

Номинация «Мастерство публичной коммуникации»

• диплом 1-й степени, Эльварш Валед, УГАТУ (Уфа)

Номинация «Свободное владение русским языком и знание традиций»

• диплом 1-й степени, Балтаева Малика, ШГПУ (Шуя)
  • диплом 2-й степени, Алтыбаева Джейран, ШГПУ (Шуя)
  • диплом 3-й степени, Розымурадова Зохре, ШГПУ (Шуя)

Группа конкурса: школа

Номинация «Любовь к русской речи» (начальная школа)

• диплом победителя, Галин Артём (Россия, Иваново)
  • диплом победителя, Эргашёва Ясмина (Россия, Иваново)
  • диплом победителя, Ихтиёров Абубакр (Россия, Иваново)
  • диплом победителя, Акобян Ашот, МБОУ Средняя школа № 18 (Иваново)
  • диплом победителя, Ёлчуев Расул, МБОУ Средняя школа № 18 (Иваново)
  • диплом победителя, Рустембек Жанерке, Общая средняя школа имени М. Горького (Казахстан)
  • диплом победителя, Абай Шынгыс, Общая средняя школа имени М. Горького (Казахстан)
  • диплом победителя, Пантаев Нурадил, Общая средняя школа имени М. Горького (Казахстан)
  • диплом победителя, Кенесбай Инкар, Общая средняя школа имени М. Горького (Казахстан)
  • диплом победителя, Сагатюк Мария, Общая средняя школа имени М. Горького (Казахстан)
  • диплом победителя, Каржау Байкен, Общая средняя школа имени М. Горького (Казахстан)
  • диплом победителя, Балхаш Акбота Канаткызы, Средняя школа № 37 имени Кынабека Укибаева, (Казахстан)
  • диплом победителя, Самбет Жансая Куанышкызы, Средняя школа № 37 имени Кынабека Укибаева

Номинация «Знание образов русской речи» (среднее и старшее звено)

• диплом 1-й степени, Зейналова Эмилия, МБОУ «Подвязновская СШ» (Ивановский район)
  • диплом 2-й степени, Омарова Эльвира, МБОУ Средняя школа № 18 (Иваново)
  • диплом 3-й степени, Авдалян Гамлет, МБОУ «Подвязновская СШ» (Ивановский район)
  • диплом 3-й степени, Алавердян Алина, МБОУ «Подвязновская СШ» (Ивановский район)

Благодарим всех тех, кто принял участие в олимпиаде, и надеемся, что она станет одной из наших традиций и поводов для сотрудничества со всеми, кто интересуется русским языком! О русский язык! Ты – мир!