Фестиваль родного языка в ИвГУ

«Как ни говори, а родной язык всегда останется родным. Когда хочешь говорить по душе, ни одного французского слова в голову нейдет, а ежели хочешь блеснуть, тогда другое дело», – писал когда-то Лев Толстой. Участники фестиваля «День родного языка в Ивановском государственном университете» с блеском показали, как можно рассказать о родном языке, используя иногда такой трудный для себя русский язык как иностранный.

В ноябре 1999 года Генеральная конференция ЮНЕСКО провозгласила 21 февраля Международным днем родного языка (International Mother Language Day), который стал отмечаться с 2000 года ежегодно. Цель Международного дня родного языка – содействовать языковому и культурному разнообразию и многоязычию в мире. Дата для праздника была выбрана в знак памяти событий, произошедших в Дакке (ныне – столица Бангладеш) 21 февраля 1952 года, когда от пуль полицейских погибли студенты, вышедшие на демонстрацию в защиту своего родного языка бенгали, который они требовали признать одним из государственных языков страны.

Фестиваль, посвященный Международному дню родного языка, в нашем университете был по традиции организован Центром русистики и международного образования, и проводился он 21 февраля в пространстве коллективной работы «Точка кипения – ИвГУ». Работа велась как в очном, так и в онлайн-формате. Трансляция мероприятия велась на платформе “YouTube” и доступна в записи. Праздник родного языка собрал учащихся российских и зарубежных школ, иностранных студентов подготовительных отделений, бакалавриата и магистратуры из российских и зарубежных вузов. Здесь были ребята, которые изучают русский язык как иностранный или неродной. Фестиваль вызвал небывалый интерес и объединил в этот раз около 100 участников и зрителей!

С приветствием к участникам обратился проректор по социальному развитию и международной деятельности ИвГУ Никита Дмитриевич Сорокин. В своем слове он акцентировал внимание на том, что в работе каждого вуза обучению иностранных студентов отводится особая роль. Н.Д. Сорокин отметил важность проводимого мероприятия для международной жизни университета и каждого иностранного студента – носителя своеобразной национальной культуры и члена нашей дружной студенческой семьи.

Ведущая фестиваля – заведующая Центром русистики и международного образования И.А. Ибрагим – кратко рассказала о разнообразной деятельности Центра в сфере науки, образования и культурной интеграции обучающихся нашего вуза и учебных заведений России и зарубежных стран. Ирина Александровна поблагодарила всех участников фестиваля и отметила особо, что в зале присутствуют не только иностранные студенты, но целая группа российских школьников – участников олимпиады по русскому языку как иностранному, а затем передала слово докладчикам.

На фестивале выступили с докладами-презентациями о родных языках и мастер-классами студенты из стран Азии, Африки и Европы, обучающиеся в ИвГУ по магистерской программе «Русский язык и культура в современном мире». Живой интерес вызвали рассказы о специфике китайского (Чжан Цзин), вьетнамского (Тхуи Нгуен Ли), арабского (Сарди Хусейн Хазрат), казахского языков (Гульмира Казиева), лингвистическая прогулка по пестрой карте народов Африки (Авимаель Жафе Кукубу), небольшой телемост со турецкими студентами подготовительного отделения университета Эдитепе (Турция), делающими первые успешные шаги в изучении русского языка за рубежом. Все доклады о родных языках прозвучали на объединяющем всех собравшихся «великом, могучем, свободном и правдивом» русском языке – родном для миллионов людей в мире! О курьезах и трудностях современного русского языка в интерактивной форме рассказала доцент Центра русистики и международного образования Н.А. Захарьян.

Завершился фестиваль подведением итогов международной олимпиады по русскому языку как иностранному / неродному, которая проводилась Центром русистики и международного образования с 7 по 18 февраля и была посвящена народному искусству и культурному наследию России.

Оргкомитет фестиваля «День родного языка в Ивановском государственном университете» сердечно благодарит всех участников мероприятия, их руководителей-педагогов и надеется на дальнейшее творческое сотрудничество в сфере популяризации русского языка и культуры!