Поздравляем с юбилеем Иродову Елену Евгеньевну!

15 января отмечает свой юбилей доктор экономических наук, профессор кафедры экономической теории, экономики и предпринимательства Института социально-экономических наук ИвГУ Елена Евгеньевна Иродова.

Елена Евгеньевна после окончания в 1988 г. экономического факультета Ивановского государственного университета по специальности «Планирование промышленности» начала работать на кафедре политической экономии ИвГУ (в дальнейшем кафедра экономической теории, кафедра экономической теории и региональной экономики, кафедра экономической теории, экономики и предпринимательства). На этой кафедре Е.Е. Иродова прошла путь от ассистента до профессора и продолжает успешно трудиться в настоящее время.

Елена Евгеньевна в июне 1993 г. досрочно защитила кандидатскую диссертацию на тему «Особенности мотивационного механизма акционерной формы предприятий» по специальности 08.00.01 – Политическая экономия, выполненную под научным руководством проф. Б.Д. Бабаева, а в январе 2004 г. успешно защитила докторскую диссертацию на тему «Акционерные общества: объективные основы, двойственная природа, специфика адаптации во внешней среде» по специальностям 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами промышленности; 08.00.01 – Экономическая теория.

В декабре 2013 года Елене Евгеньевне было присуждено ученое звание профессора. В качестве научного руководителя она подготовила 2 кандидатов наук, долгое время была членом двух диссертационных советов (Диссертационного совета Д 212.062.05 при Ивановском государственном университете и Диссертационного совета ДМ 212.094.01 при Костромском государственном университете им. Н.А.Некрасова). Является зам. главного редактора журнала «Вестник Ивановского государственного университета» (серия «Экономика»).

В 2003 г. награждена Почетной грамотой Министерства образования Российской Федерации за развитие научных исследований по актуальным проблемам фундаментальной и прикладной науки в сфере образования, достижения в подготовке высококвалифицированных специалистов, за внедрение в образовательный процесс новых форм и методов обучения.

Елена Евгеньевна – очень разносторонний человек, много читает, пишет стихи, некоторые из которых были опубликованы на страницах журнала «Вестник ИвГУ. Серия Экономика». Ее отличает высокая ответственность, порядочность, готовность оказать поддержку тем, кто в ней нуждается.

Ректорат ИвГУ, дирекция Института социально-экономических наук, коллеги и студенты искренне поздравляют Иродову Елену Евгеньевну с юбилеем и желают здоровья, оптимизма, успехов в научной деятельности, благополучия, побольше позитивных, радостных событий в жизни!