История кафедры

Кафедра экономической теории и региональной экономики вошла в состав экономического факультета ИвГУ с начала 2012 / 2013 учебного года. До этого она была общевузовской кафедрой политической экономии (экономической теории). 10 октября 1932 г. заведующим кафедрой политической экономии был назначен профессор Гульбе Георгий Георгиевич. С этого времени до сегодняшнего дня кафедрой заведовали:

• доцент Пантелеймон Дмитриевич Михайлов (1935–1936 гг.);
  • директор Ивановского педагогического института Алексей Николаевич Осипенков (1943–1947 гг.);
  • профессор Григорий Борисович Гермаидзе (1947–1950 гг.);
  • профессор Зиновий Исаакович (Залман Ицкович) Рейнус (1950–1987 гг.);
  • профессор Бронислав Дмитриевич Бабаев (1987–2012 гг.).

С сентября 2012 г. кафедру возглавила доктор экономических наук, доцент Елена Евгеньевна Николаева.

13 ноября 1950 года был образован кабинет политической экономии, основной задачей которого являлись обеспечение учебного процесса, организация помощи студентам, в частности, выдача учебников и научной литературы.

В 1962 г. была открыта аспирантура по политической экономии. Кафедра начала готовить научные и научно-педагогические кадры в системе послевузовского профессионального образования. Она выступила своеобразной кузницей кадров для вузов Иванова и других городов Верхневолжья. Всего к 2016 году кафедрой подготовлено 113 аспирантов. В 1999 году на кафедре открыта докторантура по экономической теории.

Кафедра экономики и организации предпринимательства (первоначально «Экономики и организации промышленного производства») образована в 1978 году, а ее члены – профессора Кайгородов А.Г., Щуков В.Н., Удалова Н.Е. и доцент Солдатов С.М. – стояли у истоков экономического факультета.

В 1979 году кафедрой был сделан первый выпуск экономистов с университетским образованием по специальности «Планирование промышленности». С тех пор кафедрой подготовлены несколько сотен высококвалифицированных экономистов.

С момента создания до ноября 2012 г. возглавлял кафедру доктор экономических наук, профессор, заслуженный работник высшей школы РФ, действительный член Академии социальных наук РФ Алексей Георгиевич Кайгородов.

С ноября 2012 г. кафедрой руководит доктор экономических наук, доцент, член экспертного совета при Правительстве РФ Розалия Савиевна Ибрагимова.

Научные школы и тематика исследований кафедры экономической теории, экономики и предпринимательства.

Кафедре 90 лет!