ИвГУ выступил соорганизатором межвузовского круглого стола

Ивановский государственный университет выступил соорганизатором межвузовского научно-практического круглого стола «Человеческий капитал в малых городах России: фактор кризиса или источник роста?», который прошел 8 октября 2020 года в формате видеоконференции.

Организаторами и модераторами мероприятия со стороны Финансового университета при Правительстве РФ выступили профессор Департамента психологии и развития человеческого капитала Чуб Анна Александровна и профессор Департамента управления бизнесом Ряховская Антонина Николаевна. От ИвГУ – и.о. зав. кафедрой экономической теории, экономики и предпринимательства Николаева Елена Евгеньевна и профессор этой же кафедры Берендеева Алла Борисовна. Круглый стол проводился совместно с Союзом малых городов Российской Федерации.

Основной целью дискуссии явилась разработка практических рекомендаций по формированию, развитию и удержанию человеческого капитала и трудовых ресурсов в малых городах России, а также обсуждение вопросов и проблем развития человеческого капитала в отдельных муниципальных образованиях, субъектах Федерации и российском обществе в целом.

В работе круглого стола приняли участие 38 человек, в том числе президент Союза малых городов России Марков Евгений Мануилович, министр промышленности и торговли Новгородской области Маленко Илья Сергеевич, главы муниципальных образований г. Вольска Саратовской области Кузнецов Максим Александрович, г. Данкова Липецкой области Фалеев Валерий Иванович, научно-педагогические работники Ивановского государственного университета, Владимирского филиала РАНХиГС при Президенте РФ, РГАУ – МСХА имени К.А. Тимирязева, РХТУ имени Д.И. Менделеева, РЭУ имени Г.В. Плеханова, юридического института МИИТ.

В заключение дискуссии президент Союза малых городов РФ Е. Марков высказался за продолжение такого формата общения на регулярной основе, с тем чтобы вырабатывать коллективные предложения по решению проблем малых городов и сельских населенных пунктов и наращивать тем самым человеческий капитал российской провинции.

Модераторы круглого стола Чуб А.А. и Ряховская А.Н.

Выступление президента Союза малых городов России Маркова Е.М.

Приветственное слово от и.о. зав. кафедрой экономической теории, экономики и предпринимательства Ивановского государственного университета Николаевой Е.Е.