Участие ученых ИвГУ в зарубежной коллективной монографии

В издательстве Де Грюйтер, Ольденбург (Германия) вышла коллективная монография на английском языке в 3-х томах "Human and Technological Progress Towards the Socio-Economic Paradigm of the Future" (DOI: https://doi.org/10.1515/9783110636147), в которой представлены главы, написанные и.о. зав. кафедрой экономической теории, экономики и предпринимательства Института экономических наук, д-ром экон. наук Е.Е. Николаевой, профессором кафедры экономической теории, экономики и предпринимательства д-ром экон. наук А.Б. Берендеевой, ведущим научным сотрудником НОЦ интеграции науки и образования ИвГУ д-ром экон. наук Б.Д. Бабаевым. Ожидается индексация в Scopus и Web of Science.

Содержание глав, написанных учеными ИвГУ:

1. Человек как элемент экономического механизма информационного общества в современных социальных и экономических теориях и концепциях (Е.Е. Николаева и А.Б. Берендеева). С. 1–12.

Глава посвящена рассмотрению основных социальных и экономических теорий и концепций, развивающих идеи о человеке как хозяйствующем субъекте, деятельность которого является основой механизма функционирования социально-экономических систем. Поскольку одной из задач современного хозяйственного механизма является активизация деятельности человека, направление его усилий на разработку и внедрение инноваций, информационных технологии, то авторы обращаются к различным социально-экономическим теориям и концепциям, которые раскрывают многообразные факторы, влияющие на хозяйственную деятельность и экономическое поведение людей. В представленном материале рассмотрены концепции социального ресурса, социального потенциала, социального капитала, «этичного экономического человека», «информационного человека», «инновационного человека», теория человеческого капитала, концепция человеческого потенциала и др. Материал главы монографии дает почву для размышлений и дальнейшего исследования места и роли человека в современном хозяйственном механизме информационной экономики.

4. НТП как фактор развития человеческого общества: ресурсная поддержка НТП (Б.Д. Бабаев, Е.Е. Николаева, Д.Б. Бабаев). С. 31–40.

В данной главе представлено развернутое современное понимание научно-технического прогресса с учетом его ресурсного обеспечения, показана роль НТП в жизнедеятельности человека. Выделены факторы как способствующие, так и тормозящие научно-технический прогресс. Авторы ориентируются на материалы по экономике Российской Федерации, обращаясь в необходимых случаях к мировому опыту.