Преподаватели и студенты ИСЭН приняли участие в круглом столе, посвященном экспортной деятельности

14 октября в «Хим-Холле» Ивановского государственного химико-технологического университет состоялся Круглый стол «Вовлечение молодежи Ивановской области в экспортную деятельность.

Подготовка кадров для экспортно-ориентированных компаний», организованный Автономной некоммерческой организацией «Центр развития предпринимательства и поддержки экспорта Ивановской области». В мероприятии принимали участие студенты 1-го, 3-го и 4-го курсов направления «Экономика» и преподаватели ИСЭН ИвГУ, студенты ИГХТУ, ИГПТУ, представители федеральных и региональных органов власти, представители экспортоориентированных субъектов малого и среднего предпринимательства Ивановской области.

Со вступительным словом выступила Екатерина Николаевна Болотова, Руководитель Центра поддержки экспорта Ивановской области. Она представила гостей и обратила внимание собравшихся на важность для региона внешнеэкономической деятельности, на важность вовлечения молодежи в этот процесс.

Леонид Геннадьевич Иванов, Президент Торгово-промышленной палаты Ивановской области, рассказал о важности правильного оформления договоров по экспортно-импортным операциям, о нормативных документах в сфере внешней торговли. Он обратил внимание студентов на необходимость глубоко изучать как юридические, так и экономические дисциплины.

О порядке проведения конкурса на замещение вакантных должностей федеральной государственной гражданской службы в таможенных органах РФ рассказал начальник отдела службы и кадров Владимирской таможни Алексей Валерьевич Кашкин.

Директор группы компаний, таможенный представитель Александра Юрьевна Зиновьева познакомила участников круглого стола с требованиями, знаниями и умениями специалиста по таможенному оформлению товаров, необходимыми для работы таможенным представителем, поделилась своим опытом работы, отметила наиболее частые ошибки, возникающие при оформлении документов.

Зав. кафедрой экономической теории, экономики и предпринимательства ИСЭН ИвГУ д-р экон. наук Елена Евгеньевна Николаева представила участникам образовательные программы бакалавриата и магистратуры, реализуемые кафедрой (38.03.01 «Экономика (Экономика предприятий и организаций)», 38.04.01 «Экономика (Экономика фирмы, отраслевых рынков и инновационной деятельности)» и подготовленные в ответ на запрос Департамента экономического развития и торговли Ивановской области (38.03.01 «Экономика (Внешнеэкономическая деятельность)» и 38.04.01 «Экономика (Внешнеэкономическая деятельность в условиях евразийской интеграции)». Е.Е. Николаева отметила, что наши выпускники готовы проходить практику в экспортных подразделениях предприятий и организаций и приходить туда на работу. Для подготовки кадров по новым программам, связанным с внешнеэкономической деятельностью, необходимо тесное взаимодействие региональной власти в лице ДЭРиТ и руководителей предприятий, которым требуются такие специалисты. В условиях отсутствия бюджетных мест возможна целевая подготовка студентов под запросы предприятий.

О проблемах, возникающих у предприятий Ивановского региона при поиске специалистов по внешнеэкономической деятельности, и необходимых компетенциях выпускников ивановских вузов для работы на экспортном направлении рассказали генеральный директор Акционерного общества «Ивановские строительные материалы и абразивы» (АО «ИСМА») Александр Сергеевич Мухин, руководитель отдела экспорта ООО «Стандартпласт» Сергей Владимирович Русанов, менеджер отдела снабжения и логистики ВЭД ООО «Решке Рус» Лилия Александровна Попова (выпускница кафедры Экономики и организации предпринимательства 2014 г.), генеральный директор ООО «ТМ «Комбинат натуральных продуктов» Павел Михайлович Меркулов.

Наши студенты приняли активное участие в обсуждении, задавали интересующие их вопросы, отвечали на вопросы представителей бизнеса.

Встреча оказалась очень интересной и полезной для всех участников круглого стола. Были высказаны пожелания продолжать такие мероприятия и в дальнейшем.