О Нижинском в формате «онлайн»

16 апреля Ресурсный центр принимал нового лектора, участника онлайн-эфира. Профессор кафедры зарубежной филологии, д.ф.н. Ю.Л. Цветков принял участие в ХII-м Поволжском научно-методическом семинаре по проблемам преподавания дисциплин античного цикла. Семинар инициирован факультетом филологии и журналистики Нижегородского государственного университета им. Н.А. Лобачевского (зав. кафедрой зарубежной литературы д.ф.н., проф. Т.А. Шарыпина).

На суд коллег Юрий Леонидович представил не совсем обычный для лектора-зарубежника доклад «"Послеполуденный отдых фавна" В. Нижинского: история хореографического эксперимента». Он содержит историю создания так называемого авангардного или абстрактного танца выдающимся хореографом и танцовщиком В. Нижинским в рамках «Русских сезонов» труппы С.П. Дягилева в Париже (1912 г.).