Ресурсный центр ИГН расширяет границы

7 апреля Ресурсный центр ИГН стал площадкой для проведения межрегионального гуманитарного семинара в формате видеоконференции «Наука для гуманитариев», инициированного кафедрой иностранных языков и коммуникативных технологий Московского института стали и сплавов (заместитель зав. кафедрой по науке, доцент Наталья Витальевна Сухова).

С лекцией на тему «Фонетический аспект речи в ситуации языковой глобализации» выступила ведущий научный сотрудник Научно-образовательного центра интеграции науки и образования ИвГУ, доктор филологических наук, основатель и руководитель Ивановской фонетической школы профессор Галина Михайловна Вишневская. Аудиторию составили студенты московского вуза и Института гуманитарных наук ИвГУ.

Свое выступление Галина Михайловна посвятила различным аспектам изучения фонетики в современных условиях, истории становления Ивановской фонетической школы и методическим аспектам обучения английской фонетике. Выступление сопровождалось презентацией, содержащей богатый иллюстративный материал.

Галина Михайловна ответила на многочисленные вопросы студентов, касавшиеся методики коррекции иноязычного акцента, технологии отработки ритма на примере лимериков, возможностей обучения интонационным основам речи на материале англоязычных песен, а также перспектив изучения фонетической стороны речи.

Особую признательность лектор и руководитель Ресурсного центра выражают студенту 1-го курса Михаилу Звереву (направление подготовки «Зарубежная филология»), оказавшему большую помощь в осуществлении данного эфира.