В ресурсный центр ИГН поступило не совсем обычное издание.

Оно представляет собой комплексный обзор системы церковно-приходских школ Российской империи, составленный священником А.Е. Лихачёвым. Это научно-популярная книга под названием «Училища благочестия» представляет собой историко-архивное исследование церковно-приходских школ царской России, опыт которых при обращении к нашим традиционным ценностям сегодня особенно востребован.

Автором предпринята попытка создания полноценного живого образа этого явления. Осью работы являются понятия  «православного мировоззрения» и «христианского благочестия», как свойственного русскому народу единства веры и жизни.

Особенностью книги является предпринятая в ней попытка приложения этого опыта к современным проблемам школьного образования.

Издание будет полезно руководителям учреждений образования, школьным педагогам, студентам педагогических специальностей  и всем неравнодушным к проблемам  школьного образования и делу воспитания молодёжи.