Начало нового учебного года в ресурсном центре ознаменовалось новыми приобретениями.

Это сборник документов и материалов «Сталинская Магнитка 1929-1950-е гг.», изданный при содействии Российского Фонда фундаментальных исследований. Он включает разнообразные источники: материалы периодической печати, дневники, мемуары, письма, статистические данные и проч. документы. Сборник достоверно воспроизводит картину жизни города Магнитогорска в довоенный, военный и послевоенный периоды.

Вторая книга – издание Уральского федерального университета «Индустриальная память: масштабы и множественность». В исследовании коллектива авторов прослеживается история памяти поколений восьми городов «старой» и «новой» индустриальности Уральского региона: Алапаевска, Верхней Салды, Добрянки, Заречного, Златоуста, Серова, Сатки и Соликамска.

Привлекая теоретический аппарат современных исследований памяти и индустриальности, анализируя богатый эмпирический материал (групповые дискуссии со старшеклассниками и студентами колледжей и техникумов, интервью с жителями городов, анкетный опрос представителей различных поколений, ментальные карты и капсулы времени), авторы развивают собственную концепцию индустриальной памяти.

Издание адресовано социологам, антропологам, культурологам, историкам и всем интересующимся тематикой социальной памяти поколений в условиях трансформации индустриальности.