В ресурсном центре ИГН новые приобретения!

Известный  российский лексиколог-романист, доцент кафедры зарубежной филологии В.М. Дебов передал нам свой новый словарь «Африканизмы в рифмах французского рэпа (к специфике молодёжного стихотворчества ХХI века), выпущенный издательством Ивановского университета.

Настоящее научное издание посвящено первому отечественному лексикографическому описанию современных заимствований из различных африканских языков и их использованию в стихотворчестве популярных французских рэперов конца ХХ и первых двух десятилетий ХХI века.  Словарь адресован, прежде всего, специалистам-романистам, преподавателям и переводчикам, студентам старших курсов лингвистических вузов, а также всем интересующимся развитием лексической системы современного французского молодёжного языка, спецификой стихотворческих поисков рэп-исполнителей.

Профессор кафедры истории России В.С. Околотин передал в ресурсный центр ИГН издание, подготовленное коллективом авторов-историков. Оно посвящено деятельности Народного комиссариата лёгкой промышленности СССР в последние предвоенные и первые военные годы. Монография так и называется «Деятельность Народного комиссариата лёгкой промышленности СССР в 1939-1042 гг.». Она основана на рассекреченных материалах из Российского государственного архива социально-политической истории, Государственного архива Российской Федерации, Российского государственного архива экономики, Гос. архива Ивановской области, других документах. В книге отражена деятельность руководителей комиссариата, его главных и территориальных управлений, трудовых коллективов предприятий отрасли по выпуску  продукции, необходимой для бесперебойного обеспечения потребностей  армии и гражданского населения.

Издание адресовано студентам вузов, магистрантам и аспирантам, всем интересующимся данным историческим периодом.