Центру ИГН передана монография В.В. Красильщикова «Ъ: О репрессиях 1920-1930 гг. на Владимирской земле»

Центру ИГН передана монография  В.В. Красильщикова «Ъ: О репрессиях 1920-1930 гг. на Владимирской земле»

Профессором В.С. Околотиным в дар ресурсному центру ИГН передана монография  В.В. Красильщикова «Ъ: О репрессиях 1920-1930 гг. на Владимирской земле». Презентация книги состоялась в рамках проходившегося  30  октября в читальном зале  Центральной универсальной научной библиотеки г. Иванова  мероприятия,  приуроченного  ко Дню памяти жертв политических репрессий.

Автор полученной  в дар книги   математик по образованию, учитель   одной из школ г. Владимира,  в своем исследовании  прослеживает судьбы трёх членов семьи, ставших  жертвами репрессий в указанный  период. Кропотливая работа в архивах Управления ФСБ России по Ивановской и Владимирской  областям позволила найти документы допросов и вынесенных приговоров, выяснить путь их следования к местам ссылок, заключения, найти возможное место захоронения.

Характерной чертой всех троих незаконно осужденных  является твердая, несгибаемая   воля, которую не смогли сокрушить ни лишения, ни  физические и психические пытки. Поражает запас жизненных  сил, позволивший каждому из них не стать соучастником преступлений над другими жертвами мучителей и самим не ощущать себя жертвами, несмотря на пережитые унижения. Невольно задаёшься вопросом, каковы истоки этой стойкости и воли. Автор уверен, они кроются в  семейной системе воспитания, «ценностной памяти», что служит дополнением к генетической памяти лучших представителей  рода человеческого.

Книга В.В. Красильщикова – ещё один вклад в сохранение памяти и усиление наших представлений о трагических страницах истории  России. Она содержит большой воспитательный потенциал, т.к.  эти события в  истории нашей Родины по-прежнему остаются в поле внимания учащихся и студентов учебных заведений.