Мероприятие ко Дню памяти жертв политических репрессий

30  октября в читальном зале  Центральной универсальной научной библиотеки г. Иванова состоялось мероприятие,  приуроченное ко Дню памяти жертв политических репрессий, модератором которого выступил докт. ист. наук, профессор кафедры истории России В.С. Околотин. Он представил собравшимся, среди которых были и студенты-историки нашего университета, монографию   В.В. Красильщикова «Ъ: О репрессиях 1920-1930 гг. на Владимирской земле».

Автор    книги,   математик по образованию, учитель  одной из школ г. Владимира,  в своем исследовании  прослеживает судьбы трёх членов семьи, ставших  жертвами репрессий в указанный  период. Кропотливая работа в архивах Управления ФСБ России по Ивановской и Владимирской  областям позволила Василию Вячеславовичу  найти документы допросов и вынесенных приговоров, а также письма людей,  нашедших в себе мужество выступить в защиту  незаконно осуждённых. Он обнаружил  и  путь   их следования к местам ссылок, заключения, изучил   дальнейшую судьбу, нашёл   место возможного захоронения своего прадеда.

Характерной чертой родственников В.В. Красильщикова, пострадавших от репрессий, является твердая воля, которую не смогли сокрушить ни пережитые лишения, ни физические и психические пытки. Поражает запас жизненных  сил, позволивший каждому из них не стать соучастником преступлений над другими жертвами мучителей и самим ощущать себя людьми с достоинством, несмотря на  перенесённые  страдания.

Невольно задаёшься вопросом, каковы истоки их  стойкости и воли. Автор убеждён,  они - в  семейной системе воспитания, «ценностной памяти», что служит дополнением к генетической памяти лучших представителей  рода человеческого.

Книга В.В. Красильщикова – ещё один вклад в сохранение памяти, что  усиливает наши представления о трагических страницах истории  России. Она содержит огромный воспитательный потенциал, т.к.  эти события в  истории нашей Родины по-прежнему остаются в поле внимания учащихся и студентов учебных заведений.