Встреча со Светланой Поляковой

Новую прекрасную встречу подарила нам эта осень. 23 октября гостьей ресурсного центра ИГН  стала  выпускница факультета РГФ ИвГУ 1989 года (отделение немецкого языка и литературы) Светлана Полякова, проживающая ныне  в Германии.  Свою alma mater она посетила вместе с дочерью, учащейся  старшей ступени одной из гимназий Франкфурта-на-Майне. Девушке удалось послушать лекцию на отделении «Международные отношения» и побывать на  занятиях по практическому французскому языку. Прекрасно, что в семье Светланы бережно сохраняется русский язык, так что  дочь росла двуязычной, посещая сначала немецко-русский  детский сад, а потом совершенствовала язык  в школе. Светлана считает, что дочь  - ярко выраженный гуманитарий и, скорее всего,  выберет специальность, связанную с филологией.

Сама Светлана  преподает немецким мигрантам. Гостья рассказала о сложностях  работы в мультикультурной группе и о тех возможностях, которые предоставляет Германия тем, кто желает совершенствовать свои знания по отдельным школьным дисциплинам и освоить параллельно профессию. Это касается как самих немцев, так и мигрантов, желающих максимально быстро адаптироваться в этой европейской стране.