Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
8 (800) 222-56-86 (Приемная комиссия), +7 (4932) 32-62-10 (Ректорат)

Гостями ресурсного центра ИГН стали родственники Андрея Николаевича Спиридонова

Гостями ресурсного центра ИГН стали родственники Андрея Николаевича Спиридонова

12 сентября гостями ресурсного центра Института гуманитарных наук стали родственники Андрея Николаевича Спиридонова, одного из героев книг профессора кафедры истории России В.С. Околотина. Ранее Владимир Сергеевич передал в Центр  свою книгу под названием «Личность в истории ХХ века: А.Н. Спиридонов в документах и воспоминаниях: 1883-1938». Она посвящена нашему земляку, Андрею Николаевичу Спиридонову, чья жизнь  неразрывно связана с историей Ивановской области первой трети ХХ века. Он принимал непосредственное участие в становлении органов советской власти в  нашем крае, занимал ответственные посты  в хозяйственных и  советских учреждениях, был инспектором  Ивсельбанка. Это по его инициативе началось строительство здания банка на ул. Красной Армии, где ныне находится расчетно-кассовый центр ЦБ России, а проект принадлежит другому нашему известному земляку,  архитектору В.А. Веснину. К сожалению, А.Н. Спиридонова постигла  та же участь, что и  многих наших соотечественников тридцатых годов прошлого века. Будучи  осужденным к исправительно-трудовым работам, он умер в 1938 году от истощения и непосильного труда в Каргопольлаге.

Центр посетила праправнучка Андрея Николаевича Спиридонова – Анна Спиридонова, выпускница ивановского лицея «Гармония»,  ныне студентка Института моды и дизайна «MARANGONI» в Лондоне. Своей специальностью Аня выбрала  бизнес, коммуникации и медиа в моде.

Таким образом, история ещё одной непростой судьбы человека, изложенная на основе всевозможных архивных документов и воспоминаний в книге нашего  известного краеведа, нашла своё продолжение.

Яндекс.Метрика