Новый сборник получен Ресурсным центром ИГН

Ресурсным центром ИГН получен очередной франкоязычный сборник Практической школы повышения квалификации (école pratique des hautes études), содержащий тезисы конференций и отдельных трудов по истории и филологии за 2020–2021 год (вып. 153, Париж, Сорбонна, 2022).

Сборники практической школы повышения квалификации – это ежегодные издания интеллектуальной жизни историко-филологических наук и религиоведения. В основном они содержат резюме ежегодных конференций преподавателей-исследователей и приглашенных профессоров, к которым добавляются вводные статьи, некрологи и информация о школе и деятельности секций.

Они, как сказано в резюме к сборнику, являются необходимым инструментом в работе всевозможных национальных и международных учреждений соответствующей направленности.

Публикуемые с момента создания в бумажном формате, сборники с 2006 / 2007 учебного года распространяются также и в свободном доступе на портале OpenEdition Journals. С оцифрованной ретроспективной коллекцией ежегодников можно ознакомиться на портале Persée (journals.openedition.org; persee.fr).

Что касается раздела «Исторические и филологические науки», он охватывает период с 1868 по 2006 год и состоит из двух основных частей:

• отчет практической школы передовых исследований 1868–1889 гг.;
  • сборник, буклет;буклет-ежегодник 1890–2006 гг.