Фонды Ресурсного центра ИГН пополнили три издания

Фонды Ресурсного центра ИГН пополнили три издания: «История спорта в жизни города Иванова. Спортивная летопись» (изд-во «Ивановский государственный университет», Иваново, 2022), «Подвиг предков в памяти потомков» («А-Гриф», 2018) и «Ивановская областная клиническая больница. Очерки истории» (Иваново, 2021).

Авторами первого является коллектив, в составе которого – профессора-историки ИвГУ К.Е. Балдин и В.С. Околотин. Основной же автор книги – Альберт Федорович Скобцов, которого по праву можно назвать легендой ивановского спорта. Издание подготовлено к 150-летию основания города Иваново и повествует об истории его спортивной жизни с конца ХIХ до начала ХХI века.

Особое внимание уделяется примерам подлинного героизма ивановских спортсменов, завоевавших немало престижных наград на чемпионатах страны, Европы и мира, на Олимпийских играх. Отдельная глава посвящена периоду Великой Отечественной войны, когда, несмотря на трагические события, спорт продолжал жить.

Автор второго издания – Худяков Николай Борисович – кандидат географических наук, доцент, лауреат областной премии «Престиж» и Почетного знака Ивановской городской Думы «Общественное признание», член Русского географического общества. Это своеобразный атлас, содержащий карты муниципальных районов Ивановской области, на которых размещены сведения о местах рождения, жизни и деятельности выдающихся военачальников, Героев Советского Союза и полных кавалеров ордена Славы. Здесь же – фотографии памятников воинской Славы на территории каждого из районов.

Атлас позволит всем интересующимся составить маршруты путешествий по историческим местам нашей малой Родины.

Книга, посвященная истории Ивановской областной клинической больницы, принадлежит перу известного ивановского краеведа, профессора К.Е. Балдина. Она содержит очерки истории этого крупнейшего медицинского учреждения нашей области, приурочена к 160-летию со дня его создания и повествует о самоотверженном труде многих и многих поколений медицинских работников клиники.

Доцент кафедры истории России Е.Л. Костылева представляет книгу К.Е. Балдина об истории Областной клинической больницы преподавателю истории Ивановского фармакологического колледжа Ершовой Г.Л.