Второй выпуск «Вестника Ивановского государственного университета» (серия Гуманитарные науки) в 2022 году

Ресурсным центром ИГН получен второй выпуск «Вестника Ивановского государственного университета» (сер. Гуманитарные науки). Настоящее издание получилось по-настоящему объемным (190 страниц).

Полностью ивановским получился раздел «Языкознание», содержащий статьи преподавателей кафедр зарубежной и отечественной филологии ИвГУ (А.А. Григоряна, С.А. Маник, М.Н. Панютиной и Н.В. Суворовой). Интересные наблюдения изложены в разделе «Литературоведение» доцентом кафедры отечественной филологии О.Е Беловой. Результат продолжительной и кропотливой работы с музейно-архивными фондами ИвГУ обобщен в публикации Е.Л. Костылевой, С.В. Точенова и А.И. Червякова. Свой взгляд на место и роль римской виллы в процессе христианизации латинского Запада IV–VI вв. изложил в своей работе профессор кафедры всеобщей истории и международных отношений В.М. Тюленев.

Роли университета в ноосферной картине мира посвящен раздел вестника «Философия». И в нем свою точку зрения по актуальным проблемам виртуального современного университетского образовательного пространства изложили ученые кафедры философии ИвГУ Г.С. Смирнов, Д.Г. Смирнов и М.А. Меликян.