Новое учебно-наглядное пособие передано в Ресурсный центр ИГН

Новое учебно-наглядное пособие передал в Ресурсный центр ИГН докт. ист. наук, проф. В.С. Околотин. В нем раскрывается процесс реализации историко-культурного проекта «Возвращение к историческим событиям 1609–1612 гг. на Ивановской земле», нацеленного на усиление историко-туристического потенциала Ивановской области и популяризацию патриотического и духовно-нравственного наследия региона.

Пособие так и называется – «О воспроизведении событий Смутного времени на ивановской земле в перспективах укрепления исторического наследия в регионе». Оно в полной мере соответствует вызовам времени, когда идет полномасштабная борьба за историческую память, осуществляется открытое вымывание из нее героизма русского народа, принижение его значимости в борьбе за сохранение российской государственности и ее укреплении. В этих условиях особое место принадлежит проектной деятельности по восстановлению исторических событий, происходивших на территории нынешней Ивановской области. Важно уловить их созвучие с событиями наших дней, показать связь времен, объяснить поступки, поведение отдельных исторических личностей. Этому в полной мере призвано помочь настоящее пособие.

Оно предназначено студентам нашего университета, изучающим историю (в частности, в рамках специализации «Культурно-историческое проектирование»), а также студентам других вузов, учащимся старших классов общеобразовательных школ, широкой общественности всего Ивановского региона.