Авторефераты диссертаций в Ресурсном центре ИГН (1-й квартал 2022 г.)

Специальность 5.6.1 – Отечественная история

1. Пискунов Н.В. Трансформация государственной политики в России ХХ века по отношению к старообрядцам и сектантам Нижней Волги и Дона. Автореф. дисс. канд. истор. наук. Волгоград, 2021.
  2. Политова А.В. Благотворительность в отечественном образовании, воспитании и просвещении в ХIХ–ХХ веков (на материале Ставрополья и Терека). Автореф. дисс. канд. истор. наук. Ставрополь, 2022.
  3. Богданов С.В. Двор императора Николая II. Правящая элита. Государственная служба и общество в конце XIX- начале XX века. Автореф. дисс. канд. истор. наук. СПб., 2022.
  4. Гангур Д.И. Развитие системы моделирования и производства одежды в Краснодарском крае в 1955-1985 гг. Автореф. дисс. канд. истор. наук. Краснодар, 2022.

Специальность 5.6.3 – Археология

1. Проценко А.С. Погребальный обряд кара-абызской культуры как отражение социальной структуры оседлого населения Южного Приуралья. Автореф. дисс. канд. истор. наук. Воронеж, 2022.

Специальность 24.00.03 – Музееведение, консервация и реставрация историко-культурных объектов (культурология)

1. Шехватова Е.В. Становление и развитие частных музеев Западной Сибири. Автореф. дисс. кандидата культурологи. Кемерово, 2022.

Специальность 5.3.4 – Педагогическая психология, психодиагностика цифровых образовательных сред (психологические науки)

1. Кулешов Д.О. Психолого-педагогические условия развития профессионально-личностных качеств будущего офицера войск национальной гвардии. Автореф. дисс. канд. психол. наук. Рязань, 2022.
  2. Иванова Н.В. Психолого-педагогическая модель полисубъектной личностно-развивающей образовательной среды на заключительном этапе начального общего образования. Автореф. дисс. докт. психол. наук. Рязань, 2022.

Специальность 10.01.01 – Русская литература

1. Морозова С.Н. Творчество К.И. Чуковского в контексте международных литературных связей. Автореф. дисс. канд. филол. наук. Нижний Новгород, 2022.
  2. Ли Пэнфэй «Чувствительные повести» Н.М. Карамзина в литературоведении Китая. Автореф. дисс. канд. филол наук. Казань, 2022.
  3. Самойленко В.А. Художественное своеобразие лирического цикла путешествий в отечественной поэзии рубежа XX–XXI вв. Автореф. дисс. канд. филол наук. Саранск, 2022

Специальность 10.02.01 – Русский язык

1. Дубкова Ю.С. Аббревиатурная парадигма с идентификатором «перемещение по воздуху» в русском языке. Автореф. дисс. канд. филол. наук. Симферополь, 2022.
  2. Помазов А.И. Языковые и поликодовые средства выражения категории аттрактивности в русском языке интернета (на материале медиатекстов в контенте веб-сайтов российских вузов). Автореф. дисс. канд. филол. наук. Нижний Новгород, 2022.
  3. Ван Сяосюй. Эстетический потенциал темпоральных лексем, обозначающих времена года (на материале русской поэзии XX–XXI веков). Автореф. дисс. …канд. филол наук. Казань, 2022.
  4. Баженова Я.Г. Манипулятивные коммуникативные стратегии в русской диалогической речи: естественно-языковой и художественный диалог в сопоставительном освещении. Автореф. дисс. канд. филол. наук. Нижний Новгород, 2022.
  5. Барашев А.Х. Текстооразующие функции производных субстантивов в письмах А.П. Чехова. Автореф. дисс. …канд. филол. наук. Казань, 2022.
  6. Ару Адем. Языковая репрезентация концепта «дружба» в русской речи. Нижний Новгород, 2021.

Специальность 10.02.19 – Теория языка

1. Калинина Г.С. Речевой этикет в разноструктурных языках. Автореф. дисс. канд. филол. наук. Казань, 2022.
  2. Бобырева Н.Н. Антропонимическое пространство спортивного дискурса: структурно-семантический и функционально-стилистический аспекты. Автореф. дисс. докт. филол. наук. Казань, 2022.
  3. Доронина И.М. Вербальные характеристики титров в современном телевизионном медиадискурсе. Автореф. дисс. канд. филол. наук. Москва, 2022.
  4. Соловьева А.А. Социолингвистические закономерности функционирования речевого этикета при двуязычии (на материале регионов Каталонии Северной Индии). Автореф. дисс. канд. филол. наук. Москва, 2022.

Специальность 10.02.04 – Германские языки

1. Корзун О.В. Роль языковых средств в формировании современного англоязычного спортивного дискурса (на примере социального новостного сайта Reddit.com). Автореф. дисс. канд. филол. наук. Москва, 2022.
  2. Милостивая А.И. Немецкий газетный нарратив как кооперативное действие: коммуникативные субъекты и механизм смыслообразования. Автореф. дисс. докт. филол. наук. Казань, 2022.
  3. Бадаева Н.В. Модели концептуальной метафоры в экономическом дискурсе немецкоязычных сетевых масс-медиа. Автореф. дисс. канд. филол. наук. Москва, 2022.

Специальность 13.00.02 – Теория и методика обучения и воспитания (русский язык как иностранный)

1. Шан Цзиньюй. Методика формирования лингвокультурологической компетенции китайских студентов-филологов (на культурно маркированном языковом материале). Автореф. дисс. канд. филол. наук. Казань, 2022.
  2. Чэнь Няньцзу. Лингвокреативный потенциал языковой игры в обучении русскому языку как иностранному. Автореф. дисс. канд. филол наук. Казань, 2022.