Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
8 (800) 222-56-86 (Приемная комиссия), +7 (4932) 32-62-10 (Ректорат)

Получены книги, изданные при поддержке РФФИ

Ресурсный центр ИГН продолжает представлять получаемые издания, осуществленные при финансовой поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ). На этот раз – исторический труд выдающегося мыслителя, общественного деятеля и публициста, одного из вождей славянофильства Ю.Ф. Самарина под названием «Окраины России (Русское Балтийское Поморье)». Российской Академией наук (Институт научной информации по общественным наукам) впервые предпринято издание Собрания сочинений Ю.Ф. Самарина. Представляемый труд является основным сочинением автора по национальному вопросу. Он включает широкий спектр вопросов остзейской политики Российского империи, а Приложение к нему содержит оценку данного труда и его автора видными российскими политиками и писателями: М.Н. Катковым, И.С. Аксаковым, Ф.М. Достоевским, Б.Э. Нольде.

Следующей книгой, изданной также при поддержке РФФИ, является монография Дмитриевой З.В. и Козлова С.А. «Налоги и войны в России ХVI–XVIII вв.», вышедшая в Санкт-Петербурге в издательстве «Историческая иллюстрация». Издание пополняет серию книг Библиотеки Фонда памяти светлейшего князя А.Д. Меншикова и посвящено 50-летию выхода в свет в 1971 году первого тома коллективного труда под рук. А.Л. Шапиро по аграрной истории Северо-Запада России 2-й половины ХV–XVII в. В монографии рассматривается история российского налогообложения ХVI–XVIII вв. в контексте проблемы «налоги – войны», показана степень влияния геополитических факторов на изменение налоговых форм и фискальных приоритетов Российского государства; роль общины в формировании системы налогообложения; определена доля военных расходов в государственном бюджете России и европейских стран.

В Приложении публикуются документы ХVII – начала XVIII в. по истории налогообложения Российского государства в условиях военного времени.

Книга рассчитана на специалистов-историков и всех интересующихся экономической и военной историей России.

Яндекс.Метрика