Необычное издание получил сегодня Ресурсный центр ИГН из рук профессора К.Е. Балдина. Оно подготовлено коллективом Ивановского городского Дворца детского и юношеского творчества при участии волонтеров проекта «Мы военного времени дети» (аналогичное название и у представляемой книги). В ней собраны воспоминания о Великой Отечественной войне ивановцев, переживших в детском и подростковом возрасте трагические для нашей страны времена.
Книга адресована прежде всего молодому поколению, внукам и правнукам детей Великой Отечественной войны, ибо в ней осмысливаются судьбы поколения детей того времени, а это ценный материал об уходящем поколении: ведь, что греха таить, во многих семьях воспоминания о страшном времени войны безвозвратно ушли вместе с поколением, пережившим его. В книге поднимаются вопросы и нравственно-патриотического воспитания, становления личности.
Полагаем, она будет полезна всем, кто неравнодушен к истории родного края, истории России. Издание представляет ценность для студентов-историков и психологов, занимающихся вопросами краеведения и формирования личности в сложных жизненных обстоятельствах.