Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
8 (800) 222-56-86 (Приемная комиссия), +7 (4932) 32-62-10 (Ректорат)

В Ресурсный центр ИГН поступила серия книг по истории

В Ресурсный центр ИГН поступила целая серия книг по истории нашей страны, изданная при финансовой поддержке Российского Фонда фундаментальных исследований.

Ученые Челябинского госуниверситета Зданович Г.Б., Малютина Т.С. и Зданович Д.Г. представили общественности фундаментальный двухтомный труд под названием «Аркаим. Археология укрепленных поселений». В нем представлены результаты археологических раскопок жилой зоны выдающегося памятника степной Евразии эпохи бронзы Аркаим. Книга прекрасно иллюстрирована, содержит не только рисунки, фотографии, чертежи, схемы, но и карты геофизических исследований ученых.

Другим аналогичным изданием является монография В.С. Флёрова «Фортификация Хазарского каганата на Нижнем Дону. Семикаракорское городище». Издание, предложенное Институтом археологии Российской академии наук, содержит результаты исследования автором крупнейшего среди кирпичных и каменных крепостей Хазарского каганата в бассейне р. Дон, Ростовской области.

Изданием Министерства культуры Российской Федерации, Федерального архивного агентства и Русского генеалогического общества являются «Материалы к «Русскому провинциальному некрополю» великого князя Николая Михайловича», т. 3.

«Русский провинциальный некрополь» – это уникальный проект историка и организатора науки великого князя Николая Михайловича, в ходе которого в 1909–1912 г.г. духовенством всех исповеданий были описаны десятки тысяч надгробий по всей территории Российской империи. Собранные данные были опубликованы частично в 1914 г. и посвящены северным и центральным губерниям страны. Неопубликованные данные (генеалогические и проч. сведения о наших соотечественниках ХVIII–ХХ в.) сохранились в архивах Санкт-Петербурга и Москвы и вышли лишь в 2012-м (том 1) и 2015-м (том 2) годах. Публикуемая картотека основного составителя «Русского провинциального некрополя» В.В. Шереметевского оказалась после 1917 г. рассредоточенной; собранная ныне воедино, она публикуется впервые и содержит информацию почти о 15 тыс. лиц.

В монографии Васильева Д.В. «Рождение империи. Юго-восток России: ХVIII – первая половина ХIХ в.» рассматриваются государственная политика и региональные практики Российской империи в Казахской степи, выясняется статус последней в составе империи, прослеживается динамика его изменения. Это книга о том, чем руководствовалась Россия, присоединяя Казахстан, чем обусловлен выбор той или иной модели взаимодействия и интеграции, какова роль личностного фактора в деле сближения двух социумов и как следует классифицировать российское господство в регионе.

Книга сотрудника Госархива РФ, канд. истор. наук А.Н. Сидоровой «Образовать в детях ум, сердце и душу. Воспитание великих князей в семьях императоров Николая I и Александра II» предлагает читателю знакомство с миром частной жизни российской императорской семьи и посвящена вопросам воспитания сыновей в семьях Николая I и Александра II.

Следующее издание – книга Быстровой И.В. «Ленд-лиз для СССР: экономика, техника, люди (1941–1945 гг.)», знакомит читателя с многогранным процессом организации и осуществления на практике программы поставок по ленд-лизу в СССР в годы Второй мировой войны. В ней рассматриваются основные сферы деятельности Правительственной закупочной комиссии СССР в США в период с 1942–1948 гг.

Яндекс.Метрика