Посвящение в химики

8 апреля у студентов 1-го курса Института математики, информационных технологий и естественных наук прошло посвящение в химики, или самые младшие научные сотрудники. Прежде, чем получить это почетное звание, им пришлось пройти испытания на профессиональную пригодность. Знания и умения первокурсников оценивали опытные химики и независимые эксперты – преподаватели кафедры фундаментальной и прикладной химии ИвГУ  – директор ИМИТиЕН проф. Кустова Т.П., доцент Пырэу Д.Ф., доцент Делягина Е.С., а также организаторы и ведущие данного мероприятия – студенты 4-го курса Нестерова А. А., Шаногина А. М. и доц. Дорофеева (куратор группы). Ребятам пришлось нелегко: нужно было на скорость пронести наполненную доверху водой фарфоровую ступку, не расплескав ни капли, на шпателе пронести кристаллы хлорида кальция так, чтобы в чашке Петри оказалось их больше, чем у команды-соперника. А как непросто было разгадывать химические кроссворды!

Но студенты с честью выдержали все испытания, активно участвуя в конкурсах. После торжественного прочтения всеми студентами Клятвы химика (утвержденной на заседании Совета по химии УМО университета России 27.06.2000 г.), директор института Кустова Т.П. присудила всем звание «самый младший научный сотрудник – химик». Мероприятие закончилось чаепитием.