Крылов Евгений Николаевич (26.11.1946 – 4.06.2024)

4 июня 2024 года скоропостижно скончался профессор кафедры фундаментальной и прикладной химии Ивановского государственного университета, доктор химических наук Евгений Николаевич Крылов.

Трудовая деятельность Евгения Николаевича в ИвГУ началась в 1976 году вскоре после успешной защиты кандидатской диссертации в Ивановском химико-технологическом институте под руководством корифея классической органической химии профессора А.А. Спрыскова. Е.Н. Крылов прошёл в ИвГУ все «ступеньки» от старшего преподавателя до профессора кафедры. За это время кафедра неоднократно меняла название, неизменным оставалось лишь одно – верность Евгения Николаевича органической химии – науке, которая на протяжении полутора веков остаётся приоритетной в системе химических наук. У проф. Е.Н. Крылова были обширные научные интересы: электрофильное ароматические замещение, кислотно-основные взаимодействия органических соединений, реакции нуклеофильного замещения на атоме сульфонильной серы, теория жестких и мягких кислот и оснований, DFT-теория реакционной способности органических соединений, хроматографические методы исследования органических соединений. Комплекс проведенных им исследований логично вылился в докторскую диссертацию на тему «Образование и реакционная способность органических производных сульфонильной серы и родственные реакции», которая была успешно защищена в 2003 году.

Евгений Николаевич был прекрасным педагогом. Он всегда умело находил баланс между доброжелательным отношением к студентам и требовательностью. У него было отличное чувство юмора, в молодости он играл в команде КВН ИХТИ, а в ИвГУ неоднократно выступал в смотрах художественной самодеятельности.

Светлая память о замечательном человеке, химике-профессионале, Педагоге с большой буквы будет храниться в сердцах его учеников и коллег.

Ректорат Ивановского государственного университета, профсоюзная организация, весь коллектив Института математики, информационных технологий и естественных наук скорбят о тяжелой утрате и выражают искренние соболезнования родным и близким.

Прощание с профессором Евгением Николаевичем Крыловым и гражданская панихида будут проходить в ритуальном зале на ул. Парижской Коммуны, 145А в пятницу 7 июня с 14.00 до 15.00.