Студенты ИМИТиЕН посетили ИТ-компанию АО «Информатика»

28 сентября  группа 4 и 5 курса направления  подготовки Прикладная информатика в сопровождении заведующего кафедрой информационных технологий и прикладной математики и куратора посетили АО «Информатика» по приглашению заместителя директора Михаила Козлова.

АО «Информатика» - это современная ИТ- компания с полувековой историей, которая  предлагает инновационные решения для бизнеса - автоматизированные системы управления предприятием в сферах экономической, финансовой, технической, транспортной, экологической и других видах деятельности и по совместительству давний партнер кафедры информационных технологий и прикладной математики.

Программа была очень насыщенной и интересной. Экскурсия началась с презентации компании. Михаил Козлов познакомил студентов с IT-компанией, её структурой, рассказал всё о корпоративной культуре и жизни в компании, карьерных возможностях, продемонстрировал самые крупные реализованные проекты.

Особое внимание было уделено программному решению АСМОграф, который ребята могут использовать в учебном процессе. Это кроссплатформенный векторный графический редактор, который поддерживает импорт и экспорт схем из программ Visio, AutoCAD, MapInfo, что позволяет заменить иностранное ПО.

На втором этапе студентам продемонстрировали зону отдыха и спортивный зал для сотрудников компании. В зоне отдыха можно поиграть настольный хоккейн, приставку, отдохнуть и выпить чашечку кофе.

Далее студенты посетили отделы, где разрабатывают программное обеспечение и смогли понаблюдать за процессом.

В конце мероприятия студенты поделились своими впечатлениями:

Дмитриева Виктория: «Было познавательно послушать и посмотреть, как и в каких направлениях работает крупный игрок IT-рынка. Именно такой: крупной, современной, инновационной мне запомнилась компания "Информатика". На мой взгляд, "Информатика" – одна из немногих организаций, которая совмещает в себе серьёзный, качественный, профессиональный подход к делу и комфорт для сотрудников в виде уютной lounge-зоны, спортзала и, конечно, достойной зарплаты. Компания развивается довольно быстрыми темпами, ставя перед собой всё новые и новые задачи, цели. При этом, как нам было сказано неоднократно, главное всегда это - люди. Поэтому компания предоставляет все возможности для развития и роста сотрудников»

Широков Вячеслав: «Экскурсия понравилась, встретили на высоком уровне, рассказали чем занимаются, какие продукты ведут\вели. Показали их рабочие помещения, а также зоны для отдыха и тренировок, угостили кофе и рассказали, на какие позиции у них открыты вакансии. В целом все было отлично и по итогу даже заинтересовался их вакансией»

Цветкова Мария: «Мы с группой посетили экскурсию в АО «Информатика». Мне она очень понравилась. Во-первых, организация экскурсии была безупречной. Все было точно по расписанию, нам предоставили детальную информацию о предприятии и провели небольшую презентацию о его деятельности перед началом экскурсии.

Мы посетили не только комфортабельные рабочие помещения предприятия, но и лаунж зону, новый спортивный зал. Даже имели возможность увидеть процесс работы некоторых специалистов на месте. Это дало нам более полное представление о работе на предприятии.

В целом, экскурсия в АО «Информатика» была очень полезной и познавательной. Рекомендую всем, кто интересуется данной сферой, посетить эту экскурсию»

Благодарим наших партнёров АО «Информатика» за сотрудничество и организацию увлекательной экскурсии для студентов ИвГУ.