Юбилейные «Шекспировские чтения» в ИвГУ

27 апреля 2022 г. в рамках Международного научно-практического фестиваля в университете состоялись юбилейные тридцатые «Шекспировские чтения», ежегодно организуемые кафедрой зарубежной филологии Института гуманитарных наук.

Научный полк ИвГУ: Кадневская Евгения Михайловна

Кадневская Евгения Михайловна родилась в 1922 году. До войны училась в Москве, поступила в авиационно-технический институт. В отправке на фронт ей отказали – тогда она поступила на курсы медсестер на заводе, шефствовавшем над ее институтом, и в феврале 1942 года была отправлена в военный госпиталь. Однако Е.М. Кадневская рвалась на передовую и поэтому поступила еще и на снайперские курсы – и оказалась хорошим снайпером!

С Днем Великой Победы!

Уважаемые ветераны, коллеги, студенты!

Примите самые искренние поздравления с Днем Великой Победы!

9 мая – не просто «красный день» в календаре. Это средоточие нашей исторической боли, олицетворение стойкости и несокрушимости нашего народа, символ его величайшей победы – победы «со слезами на глазах». Это праздник, о сути которого мы не имеем права забыть, потому что наша Родина выстояла против полчищ «объединенной» фашистами Европы и без этой святой памяти не будет никакой России. Быть наследником Великой Победы – огромная честь и ответственность.

05 Мая, 2022
Научный полк ИвГУ: Якобсон Юрий Артурович

Юрий Артурович Якобсон (1915–2004) родился в городе Иваново-Вознесенске в семье инженера-железнодорожника. Трудовую деятельность начал на авиамоторном заводе имени Фрунзе, где овладел профессией токаря. Рабочий стаж был необходим для поступления в институт. В 1935 году поступил в Ивановский педагогический институт, на исторический факультет. В 1939 году получил диплом с отличием, был зачислен на работу ассистентом на кафедру истории СССР.

04 Мая, 2022
Научный полк ИвГУ: Мамушин Всеволод Евгеньевич

В рамках акции «Научный полк» мы рассказываем вам о студентах и преподавателях ИвГУ (ИГПИ) – участниках Великой Отечественной войны. Многое пришлось пережить им, и нам нельзя забывать о каждодневном подвиге тех, кто внес свой вклад в Великую Победу и строительство мирной жизни в послевоенные годы.