3 апреля в Центре выявления и развития одаренных детей «Солярис» завершился VIII региональный естественнонаучный турнир «Пульсар». Проект реализуется по инициативе МБОУ «Лицей № 22» при поддержке Ивановского государственного университета и Университета непрерывного образования и инноваций Ивановской области. В финале приняли участие 10 команд учащихся 10-11-[ классов школ города Иваново и Ивановской области.
Командам надо было решить задачи по 6 предметным локациям – математике, информатике, физике, химии и биологии. Кроме того, работали профориентационные площадки ивановских вузов (ИвГУ, ИГЭУ, ИГХТУ) и работодателей (АО «Зарубежэнергопроект», ООО «Нейрософт»). Экспертами стали учителя лицея № 22 и их коллеги-ученые из Ивановского государственного университета и Университета непрерывного образования и инноваций Ивановской области. С приветственным словом выступил ректор ИвГУ А.А. Малыгин, подчеркнувший важность развития естественнонаучного образования в современной России, в том числе с помощью подобных турниров.
На предметных площадках и профориентационной локации работали директор Института математики, информационных технологий и естественных наук Т.П. Кустова, заместитель директора института Д.Е. Чудненко, доцент кафедры фундаментальной и прикладной химии ИвГУ Т.Г. Волкова, заведующая кафедрой информационных технологий и прикладной математики С. В. Данилова, старший преподаватель этой кафедры Е.М. Смирнова, доцент кафедры фундаментальной физики и нанотехнологий Н.С. Майорова, ведущий инженер этой кафедры Т.В. Белова, доцент кафедры биологии И. Б. Агапова. Одним из организаторов турнира выступила Т.А. Майорова – доцент отделения журналистики, рекламы и связей с общественностью и заместитель директора лицея.
Итоги турнира таковы
Главные космические победители:
В специальных номинациях выявились следующие победители:
«Космические биологи» - команда «СИНАПСЫ» (МБОУ «Гимназия им. А. Н. Островского», г. о. Кинешма).
Мы поздравляем всех, кто причастен к «Пульсару»!