27-28 марта 2026 г. филологи ИвГУ приняли участие в международной научно-практической конференции "Развитие интеллектуальных способностей учащихся и применение искусственного интеллекта в процессе обучения русскому языку", которая состоялась в Московском педагогическом государственном университете. На конференции обсуждались проблемы познания в эпоху цифровизации и перспективы развития интеллектуальных способностей учащихся в процессе обучения русскому языку в живой среде общения и в среде искусственного интеллекта.
Наш университет представляли доктор педагогических наук, профессор, заведующая кафедрой отечественной филологии И.А. Сотова и кандидат педагогических наук, доцент Центра русистики и международного образования ИвГУ О.В. Сапожникова.
Профессор И.А.Сотова представила доклад на тему "Развитие интеллектуальных способностей учащихся при изучении грамматической омонимии в средней и старшей школе", доцент О.В.Сапожникова - доклад на тему "Лингвометодическая разработка комплекса учебных заданий на основе рекламных текстов в аспекте обучения РКИ".