16 декабря в РУДН состоялась торжественная церемония награждения cтипендиатов Президента и Правительства Российской Федерации Центрального федерального округа. Делегацию Ивановского государственного университета представляли ректор Алексей Александрович Малыгин, проректор по молодежной политике и социальному развитию Никита Дмитриевич Сорокин, а также студенты ИвГУ, удостоенные Стипендий Правительства в 2025/ 2026 учебном году. Напомним, что этого высокого признания добились 22 студента ИвГУ!
Тепло поприветствовал собравшихся стипендиатов Полномочный представитель Президента РФ в ЦФО Игорь Олегович Щёголев: «Стипендии Президента и Правительства Российской Федерации — это высокая оценка ваших достижений, трудолюбия и целеустремленности», — подчеркнул он.
С поздравлением к студентам обратилась Ольга Викторовна Петрова, заместитель Министра науки и высшего образования РФ. Она выразила уверенность, что этот день участники церемонии запомнят на всю жизнь, и отметила значимость новой строки в личных достижениях студентов — статуса стипендиата Президента или Правительства РФ.
Особенно вдохновляющей частью мероприятия стало выступление Сергея Николаевича Бойко, Героя России, участника специальной военной операции и программы «Время Героев». Он поздравил победителей, вложивших душу и огромные силы в науку, учебу и исследования.
А что чувствуют наши победители?
Александр Носов:
«Поездка оказалась действительно особенной - величественный зал, красивые огни, атмосфера торжества. В такие моменты почувствовал себя частью чего-то большого и важного. Но главное - это понимание, что за наградой стоит труд и поддержка сотрудников ИвГУ. Их терпение, вера в нас — всё это привело к этому дню. Спасибо вам за то, что помогли нам стать стипендиатами Правительства! Вы - лучшие!».
Арина Назарова:
«Очень рада, что приняла участие в таком чудесном и важном мероприятии. Было безумно приятно получить столь высокую награду в столице нашей прекрасной страны!».
Алина Морокина:
«Церемония награждения победителей программы «Стипендиат России: Курс на будущее» - огромное событие в судьбе любого студента, память о котором останется с ним на всю жизнь! Принимающая сторона в лице РУДН порадовала великолепной атмосферой концертной программы студенческого актива».
Анна Котлова:
«Получить стипендию Правительства Российской Федерации — это большая честь и важное признание. Это не просто поддержка, а ответственность и стимул двигаться дальше. На торжественной церемонии нам еще раз напомнили о том, что упорный труд, любовь к делу и вера в себя действительно ведут к цели. Благодарна университету за то, что здесь создают настоящую академическую среду, ценят инициативу, поддерживают в сложные моменты и вдохновляют на открытия. Было очень приятно и ценно оказаться на церемонии среди самых талантливых ребят из разных вузов городов ЦФО».
Екатерина Мужжакова:
«Церемония награждения победителей конкурса стипендий Правительства РФ произвела неизгладимое впечатление! Когда оказываешься среди такого большого числа талантливых, целеустремлённых ребят, занимающихся наукой, начинаешь по-настоящему ощущать масштаб и потенциал научного сообщества России. Молодая энергия, кипучий энтузиазм и горящие глаза вызывают невероятную гордость за Россию и уверенность в её научном будущем!»