Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
8 (800) 222-56-86 (Приемная комиссия), +7 (4932) 32-62-10 (Ректорат)

В ИвГУ прошла конференция, посвященная роли решений Конституционного суда РФ

В ИвГУ прошла конференция, посвященная роли решений Конституционного суда РФ

В Ивановском государственном университете 12-13 декабря  в двадцать пятый раз прошла ежегодная Всероссийская научно-практическая конференция, приуроченная к дню принятия Конституции Российской Федерации. Тема конференции, предполагающая исследование влияния решений Конституционного Суда Российской Федерации (далее – КС РФ) на национальное законодательство и правоприменительную практику, привлекла внимание более чем семидесяти участников, не только ученых ИвГУ, но и коллег юристов  и практиков из других российских вузов (Москва, Калининград,  Нижний Новгород, Рязань, Ставрополь, Оренбург и др.), а также Республики Беларусь (Гродно).

В ходе выступлений были подняты проблемы конституционных ценностей (Е.Л. Поцелуев) и конституционных смыслов законодательства и практики (Н.В. Исаева), характера и особенностей правовых позиций КС РФ, потребности их классификации и систематизации (С.П. Коваль).  В центре внимания исследователей оказался процесс совершенствования уголовно-процессуального законодательства с учетом практики судов общей юрисдикции (Т.Н. Долгих, С.Е. Ковалев), формирования уголовно-процессуальной политики Российской Федерации (О.В. Кузьмина), проанализирован опыт обращения в Конституционный Суд РФ судов общей юрисдикции в Ивановской области, отмечено влияние решений КС РФ на развитие и совершенствование уголовно-правового законодательства и правоприменительной практики (О.В. Соколова, И.Б. Степанова), отмечена важность конституционно-правового истолкования норм гражданского законодательства и его влияние на судебную практику по делам о банкротстве физических лиц (О.Г. Клепикова, А.Н. Климова), подняты вопросы биомедицинского характера (Е.А. Шарковская), привлечения к административной ответственности (М.Ф. Мингалимова), защиты историко-культурных ценностей (Д.В. Левчук).

Второй год в рамках конференции проходит круглый стол на тему «Цифровизация публично-правовых отношений: законодательство, практика, проблемы», в рамках которого были обсуждены важные вопросы применения цифровых технологий  в финансовой сфере (О.Ю. Таибова, А.Д. Митрохина), в конституционном (Н.В. Исаева), уголовном (А.И. Морокина, М.М. Скотникова, В.П. Смирнов) и административном судопроизводстве (Я.А. Куликова). Дискуссию вызвала практика организации и проведения видеоконференцсвязи и вебконференций, была отмечена недостаточность организационных и технических механизмов использования данных видов в  гражданском судебном процессе, высказаны рекомендации об использовании в этом направлении опыта работы арбитражных судов (Я.А. Куликова). Небесспорными оказались рассуждения  о перспективах интеграции всеобщей обязательной дактилоскопической регистрации в систему сбора и использования биометрических данных (Ю.К. Разживин). Проблема применения цифровых технологий в юридической сфере получила развитие в выступлениях на студенческой секции (Е.В. Кочнева).

Студенческая секция также является традиционной. В ней приняли участие более сорока студентов бакалавров и магистрантов как очно, так и онлайн. В их выступлениях были затронуты доктринальные подходы в  оценке решений КС РФ, их влияние на обеспечение национальной безопасности и суверенитета РФ,  защиту прав и свобод человека и гражданина, включая право на гражданство и защиту прав несовершеннолетних, вопросы развития конституционной юстиции в России, конституционно-правовые перспективы формирования Союзного государства России и Белоруссии, возможности совершенствования отраслевого законодательства и практики в контексте решений КС РФ и др. Столь широкий и глубокий интерес студенческой молодежи свидетельствует о формировании устойчивого потенциала развития юридической науки и профессионализации юридической практики.

Также второй год подряд в рамках конференции состоялся мастер-класс для студентов от партнеров юридического факультета ИвГУ – Владимирского филиала ПАО «ТПлюс». Руководитель Регионального центра правового обеспечения в г. Иваново Пашинина Е.О. и ее коллеги (Каргапольцева А.А. и Маслов А.Д.)  затронули вопросы влияния решений Конституционного Суда РФ на правоприменительную практику в сфере энергоснабжения.

Организаторы приглашают коллег к  дальнейшему сотрудничеству в следующем году, когда состоится очередная научно-практическая конференция, посвященная Году народов России на тему «Конституционное право на самоопределение народа  и единство народов России: история и современность» и выражают глубокую благодарность за помощь в подготовке и проведении конференции И.Н. Смирновой, проректору по исследовательской и проектной деятельности ИвГУ, а также К.Е. Лобановой, П.А. Хвощевской и В.С. Черновой за информационную и техническую поддержку.

Яндекс.Метрика