8 (800) 222-56-86 (Приемная комиссия), +7 (4932) 32-62-10 (Ректорат)

Стартовала Первая региональная научно-практическая конференция в рамках Научно-образовательного консорциума «Иваново»

16 мая в рамках Научно-образовательного консорциума «Иваново» начала работу Первая региональная научно-практическая конференция, цель которой – развитие существующих и создание новых совместных научных и образовательных проектов в стратегически важных направлениях развития науки и высшего образования ивановских вузов и НИИ, поиск перспективных технологических и наукоемких продуктовых решений для разных отраслей отечественной экономики, обеспечение ее устойчивости путем импортозамещения.

Форум проходит с 16 по 23 мая на площадках вузов города и будет включать 10 треков. Стартовала конференция в стенах Ивановского государственного химико-технологического университета.

16 мая в ИГХТУ в рамках Программы конференции состоялось заседание Трека № 1 «Химия, химические технологии и новые функциональные материалы». В заседании экспертной сессии участвовали представители всех вузов Ивановской области и Института химии растворов РАН им. Г.А. Крестова. Трек включал в себя доклады ведущих ученых и представителей бизнеса на широкий круг тем: фундаментальная и прикладная химия, теория и практика получения новых веществ и материалов для медицины, строительной индустрии, текстильной промышленности, сельского хозяйства, новые цифровые решения в области химии и химической технологии и т. д. С сообщением о разработках НИИ наноматериалов и ИМИТиЕН ИвГУ выступили директор НИИН проф. Н.В. Усольцева и директор ИМИТиЕН проф. Т.П. Кустова.

В дополнение к экспертной сессии прошла молодежная секция, где также были представлены стенды от НИИН и ИМИТиЕН ИвГУ.

Дискуссия по результатам работы каждого трека, выступления модераторов и награждение лучших молодых ученых пройдут 23 мая в Музейно-выставочном центре (ИГИКМ им. Д.Г. Бурылина).