Проект ИвГУ «С места – в карьеру!» (2019)

В Ивановском государственном университете завершилась ежегодная весенняя «Неделя карьеры» (18–22 марта). Эти дни были насыщены событиями: встреча «Учителя XXI века», организованная для молодых педагогов; мастер-класс «О работодателях: всё, что хотели знать и стеснялись спросить» для студентов старших курсов; встреча с компаниями в рамках проекта «С места – в карьеру!». Более 400 участников, 36 компаний-работодателей, свыше 220 вакансий различного профиля.

Проект «Неделя карьеры в ИвГУ» реализуется по инициативе Центра профессиональной ориентации и содействия трудоустройству выпускников «Карьера» при активной поддержке ректората вуза.

19 марта на встрече «Учителя XXI века» с приветственным словом выступил заведующий кафедрой непрерывного психолого-педагогического образования А.А. Малыгин. Директор Ивановского межрайонного центра занятости населения П.А. Максименко предоставил старшекурсникам исчерпывающую информацию о текущем состоянии на региональном рынке труда. Напутствуя выпускников, он пожелал ребятам найти работу, которая не только приносила бы стабильный доход, но и доставляла радость и моральное удовлетворение.

Начальник управления общего и дополнительного образования и воспитания Департамента образования Ивановской области С.А. Горошко подробно рассказала о государственных программах поддержки молодых учителей. Начальник Управления образования Ивановского муниципального района С.Н. Горнушкина и директор Плесской средней школы активно приглашали к себе выпускников – в школах города и области остро ощущается нехватка педагогических кадров. На протяжении последних нескольких лет особым спросом пользуются учителя математики и информатики, английского языка, русского языка и литературы, физики и учителя начальных классов.

Для молодых людей, заканчивающих обучение в университете, была организована информационная встреча с командованием Пункта отбора на военную службу по контракту по Ивановской области. Сержант Д.Р. Мингазов и сержант В.В. Супрунов рассказали юношам о преимуществах службы по контракту, а также об условиях проживания и денежном довольствии для военнослужащих и о продвижении по карьерной лестнице.

20 марта студентам ИвГУ посчастливилось стать участниками мастер-класса «О работодателях: всё, что хотели знать и стеснялись спросить», организованного кадровым агентством «Лучшие люди», а именно генеральным директором агентства Галиной Волковой.

21 марта стал днем карьерного спид-дейтинга (англ. speed-dating – «быстрые свидания»), который приветственным словом открыла временно исполняющая обязанности ректора С.А. Сырбу. Его участниками стали 36 компаний-работодателей Ивановской области, среди которых государственные и силовые структуры (Департаменты образования, социальной защиты населения, Ивановский областной суд, УМВД, Следственное управление, Федеральная налоговая служба), производственные и торговые объединения («Профессионал», «Эггер», «Блок Роско», Ивановская мебельная фабрика, «Колос», «Текстильная компания “Флэкс Иваново”» и др.), страховая компания «Согаз», компании, занимающиеся телекоммуникациями («ВымпелКом») и IT-разработками («Аквелон», «Инвольта» и «2ГИС»), образовательные и языковые центры («Юниум» и «Англичанка»). Выпускникам были предложены вакансии на государственной и гражданской службе, в коммерческих организациях на полную и частичную занятость, а также летние стажировки и базы для прохождения производственной практики. Были проведены первичные собеседования и анкетирования.

Надеемся, что вся карьерная неделя оказалась полезной для старшекурсников и многие студенты в эти дни смогли сделать первый шаг к работе своей мечты.