«Карьерная пятница» 17.02.23

17 февраля центр «Карьера» посетила магистрантка 2-го курса направления подготовки 45.04.01 Филология (Зарубежная филология) Чертанова Валерия. Она прошла тестирование для определения типа мышления, узнала, к какой сфере профессиональных интересов она тяготеет.

Валерию заканчивает магистратуру и уже имеет опыт работы. Ее главная задача – увидеть возможные варианты своего профессионального развития, поэтому консультация строилась на предоставлении информации о деловой карьере и ее организации. В первую очередь был спланирован профессиональный рост магистрантки, что включает в себя развитие личности и рост профессионализма, была попытка выбора конкретной организации для трудовой деятельности. Рассмотрев модели деловой карьеры, Валерия наметила использовать для реализации продвижения такие модели, как «Лестница» и «Змея», где существует возможность изучить все функции деятельности и управления, что пригодится на вышестоящей должности. Получилось воспользоваться инструментом управления карьерой, составить карьерограмму, т.е. описать оптимальное развитие сотрудника для занятия им желаемой позиции в предполагаемой организации. Увидели, что Валерия обладает необходимыми знаниями и владеет навыками для эффективной работы на предполагаемом месте работы. Желаем ей не останавливаться на достигнутом, постоянно развиваться и состояться в профессиональной деятельности.

На индивидуальную консультацию пришла студентка 3-го курса направления подготовки 37.03.01 Психология (Психологическое консультирование и психодиагностика) Курлапова Ольга. После прохождения ею тестирования «профессиональных склонностей» подтвердилась правильность выбранной образовательной траектории, т.к. студентка склонна работать в сфере умственного труда и в сфере работы с людьми. Также это доказывает присущие испытуемой типы наглядно-образного и синтетического мышления, которые подходят, например, для психолога. Запрос Ольги – подбор вакансии, а именно работы психолога в УМВД РФ по Ивановской области («всегда мечтала там работать», по ее словам). Центр «Карьера» предоставил имеющиеся вакансии (работа психологом – это в основном школы), и было принято решение сотрудничать с Ольгой в этом направлении, осуществить ее мечту и построить успешную профессиональную траекторию. В ходе работы будет оказана помощь в составлении резюме, прохождении собеседования и в плане развития личностных компетенций – для возможности эффективной работы в планируемой организации.

Мы ждем всех желающих на индивидуальные карьерные консультации в ЦПО и СТВ «Карьера» ИвГУ каждую пятницу с 10:00 ч. до 12:00 ч. Запись производится в яндекс-таблицу (см. страничку «Карьеры» на сайте ИвГУ и в ВК).

Начальник ЦПО и СТВ «Карьера» Коробова Ольга Олеговна