Центр «Карьера» – драйвер развития вуза и региона

1 июня в НИТУ «МИСиС» состоялось совещание с руководителями Центров карьеры образовательных организаций высшего образования Центрального федерального округа.

В работе приняли участие более 170 руководителей Центров. Главными спикерами события стали Дарья Козырева, руководитель Экспертного центра карьеры и реализации профессиональных возможностей молодежи при Минобрнауки России, и Сергей Вищипанов, генеральный директор «Факультетус». ИвГУ на совещании представляла помощница проректора по молодежной политике и социальному развитию А.Д. Михайлова.

Сегодня университет мыслится как один из драйверов развития регионов и отраслей,  а Центры карьеры выступают одним из акторов трансформации вузов по всей стране. Работа Центров карьеры в университетах направлена на создание условий реализации профессионального, трудового и предпринимательского потенциала молодых специалистов. Для этого была запущена долгосрочная программа содействия занятости молодежи до 2030 года, а в ее рамках начал свою работу Экспертный центр. Одним из его направлений работы стало проведение в вузах по всей стране Акселерационной программы, которая создана для трансформации и актуализации работы Центров карьеры.

«Если представить человека, который едет в гору и перестает крутить педали, то он не просто останавливается, он начинает съезжать вниз с безумной скоростью. Мир меняется очень быстро, поэтому сейчас как никогда актуальны изменения. Мы не только говорим об этом, мы начинаем действовать. Именно поэтому одним из важных направлений для Экспертного центра стало обучение сотрудников Центров карьеры вузов, а также работа с деловым сообществом для выстраивания взаимодействия между организациями, предприятиями и университетами. Главный плюс Акселерационной программы в том, что она направлена практически на все сферы работы Центров карьеры: проектное, информационное и аналитическое», – рассказала Дарья Козырева, руководитель Экспертного центра.

Каждый год университеты выпускают более 750 тысяч новых специалистов, которые начинают свой карьерный путь в почти 100 тысячах организаций, создающих экономику страны и будущее для 140 миллионов человек. Каждое, даже самое маленькое действие университета в своём развитии имеет фундаментальный отклик по всей цепочке.

«Внутри университета именно Центры карьеры по своей сути находятся в шаге от каждого значимого процесса и могут гибко трансформироваться, выступая драйвером развития вуза. Если мы хотим сегодня трансформировать университеты, у Центров карьеры в этом стратегическое положение», – отметил Сергей Вищипанов, генеральный директор «Факультетус».

По словам А.Д. Михайловой, «Центр "Карьера" ИвГУ успешно функционирует на протяжении многих лет, имеет широкую сеть контактов с работодателями и организациями, проводит личные карьерные и психологические консультации, организует для выпускников мероприятия в самых различных форматах. Тем не менее ИвГУ одним из первых принял участие в акселерационной программе Центров карьеры, потому что всегда есть чему учиться и куда двигаться».

Организаторы мероприятия отметили, что Центр «Карьера» ИвГУ успешно осваивает программу, соответствует основным трендам в сфере трудоустройства выпускников и благодаря Программе будет развиваться дальше.