В День российской науки в ИвГУ подвели первые итоги работы Центра «Тарковский. Контексты»

8 февраля, в День российской науки, в конференц-зале 1-го корпуса ИвГУ состоялась встреча «Тарковский. Погружение», в ходе которой были подведены итоги деятельности научно-образовательного и проектного Центра «Тарковский. Контексты» за первый год его существования в стенах университета.

Это был яркий и насыщенный событиями год, соответствующий значению и масштабу девяностолетнего юбилея «гения места» нашего региона – выдающегося режиссера Андрея Арсеньевича Тарковского.

Гостей и участников встречи приветствовал ректор ИвГУ Алексей Александрович Малыгин.

Участниками встречи стали: директор Департамента культуры и туризма Ивановской области, Член Правительства Ивановской области Наталья Владимировна Трофимова; директор ГБУ «Музеи г. Юрьевца» Елена Алексеевна Силкина; проректор по исследовательской и проектной деятельности ИвГУ Инна Николаевна Смирнова; заведующий научно-просветительским отделом ГБУ «Музеи г. Юрьевца» Эмма Рамилевна Ааксенова; начальник Отдела развития музейного, библиотечного дела, взаимодействия с муниципальными образованиями Анастасия Сергеевна Закурина; руководитель направления по брендингу территорий АНО «Центр территориального развития Ивановской области», профессор кафедры философии ИвГУ Михаил Юрьевич Тимофеев; директор Института гуманитарных наук ИвГУ Светлана Андреевна Маник; заведующий кафедрой философии ИвГУ Дмитрий Григорьевич Смирнов; заместитель директора Института гуманитарных наук по образовательной деятельности, доцент кафедры истории России Ирина Анатольевна Комиссарова; студенты направления «История» ИвГУ.

В течение года в работе Цента принимали участие не только научные сотрудники, но и студенты направления «История» (главным образом – профиля «Культурно-историческое проектирование»). Сложившийся творческий коллектив реализовал несколько интересных и значимых для университета и региона проектов. Об этих проектах рассказали спикеры мероприятия – профессор кафедры философии ИвГУ Елена Михайловна Раскатова и сотрудник Центра Мария Алексеевна Миловзорова.

Присутствующие смогли проникнуться уникальной атмосферой Юрьевца, ставшего во многом точкой духовного отсчета для режиссера, что и было воссоздано в выставочном проекте «Тарковский. Поиск дома»; узнали о новых смыслах экспозиции мемориального музея А.А. Тарковского в Юрьевце, реализованных в проекте «Тарковский. Погружение»; о регулярных встречах интеллектуалов на заседаниях «КиноВторника» – клуба любителей и ценителей авторского кинематографа. Студенты поделились своими впечатлениями об участии в работе Центра, о приобретенных уникальных компетенциях, о значении для общества проектной деятельности в сфере культуры.

Заключительным аккордом встречи стала презентация издания – музейного буклета «Тарковский. Погружение», осуществленного в партнерстве музеями города Юрьевца, Ивановским государственным университетом и Департаментом культуры и туризма Ивановской области. Все присутствующие получили в подарок этот «путеводитель» по актуальным проектам Центра и приглашение посетить выставки в Юрьевце.

Ректор ИвГУ Алексей Александрович Малыгин вручил благодарственные письма Ивановского государственного университета партнерам Научно-образовательного и проектного центра «Тарковский. Контексты».