В ИвГУ с успехом прошла научная конференция «Гендерная политика в России и в мире: экономика, управление, общество»

25 июня при поддержке Центра социальных и гендерных исследований Ивановского государственного университета и научного журнала «Женщина в российском обществе» прошла всероссийская конференция «Гендерная политика в России и в мире: экономика, управление, общество». Партнерами конференции выступили Институт демографических исследований ФНИСЦ РАН, Ивановский филиал РАНХиГС и Федерация женщин с университетским образованием (Российское отделение).

Актуальность научной повестки конференции обусловлена потребностью в гендерном осмыслении экономических, политических и социальных процессов, происходящих в России и в мире в третьем десятилетии ХХI века.

В работе конференции приняли участие более 40 ученых из Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Твери, Иванова и ряда других городов России.

С приветственным словом к участникам конференции обратились ректор ИвГУ Алексей Александрович Малыгин, директор Института демографических исследований ФНИСЦ РАН Сергей Васильевич Рязанцев, директор Ивановского филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ Евгений Александрович Смирнов, руководитель Центра социальных и гендерных исследований ИвГУ, главный редактор научного журнала «Женщина в российском обществе» Ольга Анатольевна Хасбулатова.

Живой интерес у участников конференции вызвали пленарные доклады. Так, д-р филос. наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ, научный руководитель Департамента социологии и научной школы «Гендерная и экономическая социология» Финансового университета при правительстве РФ, председатель исследовательского комитета «Гендерная социология» Силласте Галина Георгиевна представила доклад «Гендерная политика и социальный механизм ее возможной реализации», в котором обозначила основные сюжеты формирования нового гендерного порядка. Калабихина Ирина Евгеньевна, д-р экономических наук, профессор, заведующая кафедрой народонаселения Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, предложила слушателям поразмышлять над вопросом «Как мы узнаем, что наступает гендерное равенство: взгляд экономиста»; Шведова Надежда Александровна, д-р политических наук, профессор, руководитель Центра социально-политических исследований Института США и Канады РАН, представила доклад на тему «Женское лидерство в мире: горькие уроки и надежды»; Великая Наталья Михайловна, д-р политических наук, главный научный сотрудник Института социально-политических исследований ФНИСЦ РАН, затронула гендерные вопросы анализа партийной политики, а Ушакова Валентина Григорьевна, канд. исторических наук, доцент СПбГУ, обозначила проблему гендера как политологической категории.

Оценке значимости мер демографической политики в области рождаемости было посвящено выступление Ростовской Тамары Керимовныд-ра социологических наук, профессора, заместителя директора по научной работе Института демографических исследований Федерального научно-исследовательского социологического центра РАН. Доклад на тему «Национальные планы действий по улучшению положения женщин и повышению их роли в обществе как ресурс реализации российской гендерной политики (1990-2020-е годы)» представили д-р исторических наук, профессор кафедры социологии, социальной работы и управления персоналом ИвГУ Хасбулатова Ольга Анатольевна и канд. социологических наук, доцент, проректор по исследовательской и проектной деятельности, ИвГУ Смирнова Инна Николаевна.

Участники научной конференции были единодушны во мнении о том, что равноправное участие женщин и мужчин в цифровой экономике управлении является необходимым фактором экономического роста и социального развития России. Центральной темой дискуссии стали пути решения базовых проблем гендерного неравенства: дискриминации в сфере труда и его оплаты, преодоления традиционных культурных барьеров, которыми общество окружает девушек и женщин (Хоткина З.А., Доброхлеб В.Г.– ИСЭПН РАН; Пушкарева Н.Л. – Институт этнологии и антропологии им. Н.Н. Миклухо-Маклая РАН, Москва; Саралиева З.Х., Захарова Л.Н. – ННГУ им. Н.И. Лобачевского; Храмова М.Н. – ФНИСЦ РАН, Ребрей С.М. – МГИМО МИД России и др.). Были затронуты вопросы вовлечения женщин в предпринимательские практики (Махмутова М.Н. – МГИМО МИД России; Коробова О.О. – ИвГУ), а также проблемы трансформации жизненного уклада российских женщин в условиях выхода из самоизоляции, вызванной пандемией COVID-19 (Чилепенок Ю.Ю, Гапонова О.С., Гапонова Н.С., Данилова Н.С. – НИУ ВШЭ (г. Нижний Новгород)).

Еще одна секция была посвящена обсуждению гендерных аспектов социальной политики в России и в мире. Ученые подчеркнули необходимость проведения согласованной государственной политики в области демографических проблем и семейной сферы (Кашина М.А. – РАНХиГС (г. Санкт-Петербург); Доброхлеб В.Г., Махрова О.Н. – ИСЭПН ФНИСЦ РАН; Звонарева А.Е. – ИвГУ), цифровой трансформации государственной службы (Уткина В.В., Давиденко М.А., Минченко О.С. – НИУ ВШЭ), корпоративной социальной ответственности российских компаний (Коростылева Н.Н. – РАНХиГС).

Важными темами обсуждения стали также вопросы гендерного измерения образования и здравоохранения, обеспечения доступа женщин к цифровым технологиям в сферах государственного управления, науки, бизнеса.

Выработанные участниками конференции концептуальные подходы и технологии, а также рекомендации органам управления могут быть использованы в практической работе по обеспечению женщинам доступа к различным видам деятельности в области цифровой экономики и государственного управления. По итогам конференции издан сборник научных трудов по обозначенной проблематике.