Открытие Всероссийской (национальной) научно-практической конференции «Национальный суверенитет в условиях глобального мира»

17 декабря 2020 г. на базе Ивановского государственного университета состоялось пленарное заседание Всероссийской (национальной) научно-практической конференции «Национальный суверенитет в условиях глобального мира (к 27-й годовщине принятия Конституции РФ)», организованной юридическим факультетом совместно с Научно-образовательным центром «Доступная правовая среда» при поддержке Уполномоченного по правам человека в Ивановской области, Управления Минюста РФ по Ивановской области.

Пленарное заседание открыли приветственными словами врио ректора ИвГУ Малыгин А.А., председатель оргкомитета конференции, и Уполномоченный по правам человека в Ивановской области Шмелева С.А.

К обсуждению были заявлены доклады, посвященные конституционным новеллам, конституционно-правовым основам государственного суверенитета, проблемным аспектам избирательного процесса и реализации народного суверенитета в современных условиях и другим вопросам. В числе докладчиков – Бредихин А.Л. (к.ю.н., старший преподаватель Санкт-Петербургского университета МВД России), Криницына И.С. (старший прокурор отдела по надзору за исполнением законодательства в сфере экономики и оборонно-промышленного комплекса Управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры Ивановской области, советник юстиции), Поцелуев Е.Л. (к.и.н., доцент, зав. кафедрой теории и истории государства и права ИвГУ), Петрова Е.А. (к.ю.н., доцент, зав. кафедрой сравнительного правоведения и правотворчества ИвГУ), Ковалева Н.Л. (член избирательной комиссии Ивановской области с правом решающего голоса), Николаева Е.Н. (начальник правового отдела УФНС России по Ивановской области), Беляева И.Е. (начальник отдела работы с налогоплательщиками УФНС России по Ивановской области), Вальков С.В. (доцент, координатор областной общественной организации «Ивановское областное общество прав человека»), Исаева Н.В. (к.и.н., доцент, зав. кафедрой конституционного права и прав человека ИвГУ, руководитель НОЦ «Доступная правовая среда») и др.

Участие преподавателей юридического факультета ИвГУ в правозащитной деятельности, а также в подготовке студентов, работающих в сфере правового просвещения, было отмечено благодарственными письмами ректората ИвГУ, а также Ивановского регионального отделения Ассоциации юристов России. Студенты, принимающие активное участие в работе юридической клиники ИвГУ, отмечены также грамотами деканата факультета.

Всероссийский круглый стол «Роль региональных конвенций в защите прав человека (к 70-летию Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод)» был открыт докладами Бабуркина С.А. (д-р полит. наук, профессор, Уполномоченный по правам человека в Ярославской области) и Кузьминой О.В. (к.ю.н., доцент, первый проректор ИвГУ, зав. кафедрой уголовного права и процесса ИвГУ). Эти и другие доклады – Ойкина В.Г. (заместитель управляющего Отделения ПФР по Ивановской области), Поцелуева Е.Л. (к.и.н., доцент, зав. кафедрой теории и истории государства и права ИвГУ), Ковалева С.Е. (доцент кафедры уголовного права и процесса), Соколовой О.В. (к.ю.н., доцент, и.о. декана юридического факультета ИвГУ) и Степановой И.Б. (к.ю.н., доцент, доцент кафедры уголовного права и процесса, зам.декана юридического факультета ИвГУ) вызвали оживленную дискуссию у участников конференции. В числе обсуждаемых вопросов: Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод, европейские стандарты в области прав человека в российском уголовном процессе, новеллы в социально-обеспечительной сфере, реализация прав осужденных – и др.

Мероприятия были проведены в online и offline форматах и объединили почти 100 участников.

На 18 декабря 2020 года запланировано проведение двух Всероссийских круглых столов «Декларация независимости РСФСР 12 июня 1990 г. и ее роль в развитии российского государства (к 30-летию принятия)» и «Права человека в условиях войн и вооруженных конфликтов (к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне)». Предполагается обсудить исторические, политические и правовые аспекты принятия Декларации, ее роль в формировании российской государственности на рубеже тысячелетий, проблемные аспекты отдельных положений и их влияние на современное состояние Российской Федерации. Второй Круглый стол продолжает серию научных мероприятий к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Предполагается обсуждение вопросов не только историко-правовой направленности, но и современных проблем соблюдения прав человека как во внутринациональных, так и межгосударственных вооруженных конфликтах в современном мире. Он рассчитан на участие студентов разных факультетов, помимо научной, предполагает просветительскую и воспитательную направленность.