Обучающий вебинар Сбербанка для держателей банковских карт

27 ноября 2020 года преподаватели и студенты старших курсов направлений «Экономика» и «Менеджмент» института социально-экономических наук ИвГУ приняли участие в одном из обучающих вебинаров Сбербанка по повышению уровня финансовой грамотности держателей банковских карт.

В современных условиях всё чаще выявляются случаи финансовых мошенничеств с банковскими картами и банковскими счетами граждан. Банки и другие финансовые организации проводят активную работу, направленную на повышение уровня безопасности расчетных операций. Одним из направлений такой работы является повышение уровня финансовой грамотности держателей банковских карт. Для решения поставленной задачи специалисты Сбербанка разработали серию обучающих вебинаров в рамках курса «Социальная инженерия».

Вебинар провел специалист ивановского отделения «Сбербанка России» Григорий Полетаев. Рассматривались наиболее распространенные ситуации мошеннических действий с банковскими картами. Среди них: звонок из «Службы безопасности»; перевод «по ошибке»; «брокерские» или дилерские услуги; опрос от «Сбербанка». Для каждого из приведенных случаев были рассмотрены признаки недобросовестности и способы защиты. Более подробное описание можно прочитать в предоставленной «Сбербанком» презентации.