Стало известно о том, как будут работать вузы г. Иваново с 1 сентября

О том, в каком режиме начнут работу вузы в новом учебном году, на примере Ивановского государственного университета рассказал «Рабочий край».

«Мы, как и все университеты, работаем согласно рекомендациям Роспотребнадзора, – комментирует ситуацию проректор по социальному развитию и международной деятельности ИвГУ Никита Дмитриевич Сорокин. – С 1 сентября на входе в корпуса будем проводить термометрию. Мы понимаем, что на это нужно дополнительное время, но проблем возникнуть не должно. Мы разведем потоки так, чтобы процедура не слишком задерживала студентов. Обучение будет проходить в две смены, а расписание станет каскадным. То есть какие-то группы будут приходить к восьми, какие-то к 9:45. Некоторых и вовсе придется сдвинуть, скажем, на 8:15. Так мы сможем нивелировать очереди и развести обучающихся, чтобы они не соприкасались во время перерывов. По возможности будем выполнять и рекомендацию о закреплении за каждой учебной группой отдельного кабинета. Это правило будет нарушаться, только если, например, экономистам потребуется работать за компьютерами. Тогда студенты, конечно, будут переходить в специальный класс. Вопрос о составлении расписания пока решается. Это внутренняя кухня».

Подробности читайте в свежем номере газеты на с. 4.