Международный день студента

15 ноября 2018 года в Ивановской государственной филармонии состоялся праздничный вечер, посвященный Международному дню студента, организаторами которого выступили Комиссия по международным связям Совета ректоров вузов Ивановской области, Департамент образования Ивановской области, а также Комитет молодежной политики, физической культуры и спорта Администрации г. Иваново.

Около 500 иностранных студентов из ближнего и дальнего зарубежья, обучающиеся в вузах города Иваново и Ивановской области, в рамках данного праздника по традиции продемонстрировали свое многонациональное единство.

В фойе филармонии разместилась выставка национальных культур, где гости смогли познакомиться с культурой и традициями народов мира, поиграть на национальных инструментах, поучаствовать в мастер-классах по народным танцам разных стран.

Официальную часть поздравительным словом открыл председатель Совета ректоров вузов Ивановской области, ректор ИвГУ В.Н. Егоров, который отметил, что ивановские вузы не только дают фундаментальное образование студентам разных стран, но и зарождают дружеские отношения между представителями самых разных национальностей и культур. Студенческое сообщество с праздником поздравил также и.о. ректора ИВГПУ Е.В. Румянцев. С поздравлениями выступили заместитель начальника Департамента образования Ивановской области В.Ф. Лазарев, заместитель председателя Комитета молодежной политики, физической культуры и спорта Администрации г. Иваново И.А. Баранов, а также председатель Комиссии по международным связям Совета ректоров вузов Ивановской области Н.В. Усольцева.

Благодарности за успешную учебу, активное участие в общественной жизни и укрепление межнациональных отношений получили иностранные студенты ИвГУ Шан Вэньцзин (Китай), Зоба Байина Шадрель Ленгриш (Конго) и Шуйского филиала ИвГУ – Мурзаева Гозель (Туркменистан) и Камалов Отоназар (Туркменистан).