Как прошел Всероссийский экономический диктант в ИвГУ

4 октября 2018 года Ивановский государственный университет принимал на своих площадках участников Всероссийского экономического диктанта.

Общероссийская образовательная акция, инициированная Вольным экономическим обществом России и поддержанная Фондом президентских грантов, проходила в этом году под девизом «Сильная экономика – процветающая Россия». В 83 регионах открылись более 1200 площадок.

ИвГУ гостеприимно распахнул свои двери для тех, кто захотел оценить свои знания в области экономики и повысить их уровень. Свыше 400 человек – студентов ивановских вузов, учащихся колледжей, старшеклассников лицеев, гимназий и общеобразовательных школ Иванова, Приволжска, Фурманова, Плеса, Тейкова, Ново-Талиц, Южи, и взрослых жителей областного центра – стали участниками Всероссийского диктанта.

В течение часа участникам предлагалось ответить на 20 вопросов с возможностью выбора варианта ответа. Задания варьировались по уровню сложности; школьникам и учащимся профессиональных образовательных организаций предлагалась несколько облегченная версия. Некоторые вопросы были предельно серьезны и требовали хорошей ориентации в текущих событиях экономической жизни страны («Являются ли криптовалюты законным платежным средством в России?» или «Как влияет увеличение туристического потока на национальный валютный рынок?»). Другие носили юмористический оттенок и основывались, например, на выдержках из известных литературных произведений или кинофильмов («К какому виду экономических преступлений относится деятельность группы под руководством "Шефа" в кинофильме "Бриллиантовая рука"?»).

По окончании Диктанта все участники получили сертификаты. Результаты будут опубликованы на официальном сайте Диктанта после 15 октября. Войдя в личный кабинет по уникальному коду, присвоенному участнику при регистрации, он сможет узнать, насколько успешно ответил на вопросы. Набравшие 80 и более баллов будут приглашены к участию в финале всероссийского проекта «Фестиваль экономической науки». Напомним, что по результатам написания Диктанта при поступлении в ИвГУ на профильные направления подготовки абитуриентам начисляются дополнительные баллы.

«Подобные акции объединяют людей и дают возможность расширить свой кругозор! Их обязательно стоит проводить в нашей стране. Прекрасный проект! Обязательно будем участвовать в нем в будущем году!» – делились своими впечатлениями студенты ИвГУ.