Завершила работу весенняя сессия профильной школы «Химия для любознательных»

Весенняя сессия профильной школы «Химия для любознательных» проходила в дни школьных каникул с 28 по 30 марта 2018 года на базе учебного корпуса № 2 ИвГУ и Центра развития детской одаренности.

Теоретические занятия и лабораторные практикумы были организованы преподавателями химических кафедр биолого-химического факультета и студентами-старшекурсниками, для которых работа со школьниками стала хорошей педагогической практикой.

Учащиеся 9 классов познакомились с титриметрическим методом анализа, определяли временную и общую жесткость воды, решали задачи повышенной сложности. Десятиклассники узнали об особенностях структуры и химических свойствах азотсодержащих органических соединений и углеводов, а их лабораторный практикум включал даже элементы студенческих лабораторных работ. Учащимся 11 классов был предложен тренинг по решению задач (что, безусловно, важно в преддверии серьезного испытания – сдачи ЕГЭ по химии), а также лабораторные работы, которые позволили визуализировать задания ЕГЭ на признаки химических реакций.

Все ребята получили сертификаты об окончании профильной школы. Напомним, что эти документы, представленные в приемную комиссию ИвГУ, дают дополнительные баллы при поступлении на все направления подготовки биолого-химического и физического факультетов. Подробнее см. здесь.

Куратор профильной школы проф. Кустова Т.П.